Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Украине создатут биокластер, который будет заниматься производством вакцин и тест-систем

В Украине создатут биокластер, который будет заниматься производством вакцин и тест-систем
Фото: Скриншот с видео

В Украине создатут биокластер, в котором будут производить вакцины и тест-системы для диагностики инфекционных болезней. Запустить работу биокластера планируют уже в 2021 году. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 18 августа.

- Правительство создает биокластер "Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий". Кластер позволит уменьшить зависимость от импорта, а также объединить в одном месте государственные и частные ресурсы, чтобы максимально реализовать образовательный, научный и технический потенциал, который есть у нас в стране. Конечная цель - это разработка собственных вакцин. До этого должны начать производить тест-системы и вакцины с открытой технологией производства, - рассказал Шмыгаль.

По его словам, на создание биокластера в этом году будет выделено 100 миллионов гривен.

В марте Шмыгаль заявлял, что что украинские ученые по-прежнему занимаются разработкой отечественной вакцины от коронавируса. Но до ее создания еще 9-10 месяцев.

В середине октября 2020-го группа ученых презентовала президенту Владимиру Зеленскому результаты доклинических исследований украинского "кандидата в вакцины" против COVID-19. Тогда сообщалось, что ученые планируют выпустить украинскую вакцину через год, то есть в сентябре 2021 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кнутом и жареной колбаской: как в мире борются с вакцинными скептиками

Новости по теме: Кабмин Денис Шмыгаль вакцина