Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Зеленский собирает Раду, чтобы утвердить Большой герб

Зеленский собирает Раду, чтобы утвердить Большой герб
Фото: president.gov.ua

Народные депутат соберутся на внеочередную сессию Верховной Рады, инициированную президентом Владимиром Зеленский, чтобы утвердить Большой герб Украины. Об этом пишет "РБК-Украина".

- Президент уже направил письмо главе ВР с просьбой созвать внеочередную сессию и рассмотреть там законопроект о Большом гербе. Комитет рассмотрел этот проект еще до окончания сессии парламента, поэтому решение комитета готов, он был одобрен, поэтому документ может выноситься в зал, - сообщила заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

В то же время Кравчук не исключает, что Рада может одобрить законопроект не в целом, а только в первом чтении. По ее словам, о перспективах принятия документа об утверждении Большого герба будет понятнее ближе к дате заседания парламента.

Как отмечено в сообщении, дата заседания Рады пока не определена, позже ее объявит спикер парламента Дмитрий Разумков. Ожидается, что нардепы могут собраться 23 или 24 августа, так как в эти дни уже планировалось заседание.

Законопроект о Большом государственном гербе президент Владимир Зеленский внес как неотложный на рассмотрение рады в конце июня. 14 июля Комитет по вопросам по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал нардепам принять документ.

В пояснительной записке подчеркивается, что законопроект разработали в соответствии с требованиями Конституции. Согласно данному документу, большой государственный герб должен воспроизводится на официальных символах президента, печатях президента, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, фасаде здания резиденции президента в Киеве, на фасадах зданий Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, зале заседаний парламента, на денежных знаках по решению НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геральдисты - о Большом гербе Украины: казак и лев топчутся по флагу, а калина поникла