Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Роман Протасевич завел свой Телеграм-канал и анонсировал помилование “раскаявшихся оппозиционеров”

Роман Протасевич завел свой Телеграм-канал и анонсировал помилование “раскаявшихся оппозиционеров”
Фото: кадр видео

Бывший главный редактор Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич завел свой Телеграм-канал SPRAVA и анонсировал помилование “раскаявшихся оппозиционеров”. 

- В приоритетный список на помилование вошли представители следующих профессий: журналисты и блогеры, общественники, правозащитники. О сроках, в которые будет принято решение, говорить пока рано. Однако с очень высокой долей вероятности освобождение раскаявшихся оппозиционеров может произойти уже до конца этого года, - написал Протасевич.

Он пояснил, что речь идет о людях, которые написали соответствующее прошение. Условие для освобождения, по его словам, “одно и максимально простое - признать свои ошибки и вину”.

- Представители власти понимают это и готовы идти на диалог. Можно сколько угодно говорить про белорусские законы и их несоразмерность, но если живешь в стране - обязуйся соблюдать. Какими бы они не были, - заявил Роман Протасевич.

Экс-главред Телеграм-канала NEXTA написал, что в первый список из 100 человек, которые раскаялись в своих поступках, якобы вошел создатель Телеграм-канала "Беларусь головного мозга" Игорь Лосик. Блогера задержали в конце июня 2020 года по подозрению в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Протасевич напомнил, что список президенту Александру Лукашенко подал Юрий Воскресенский, который на президентских выборах-2020 года собирал подписи за Виктора Бабарико. После выборов Воскресенский сидел в СИЗО КГБ по обвинению в организации массовых беспорядков.

Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая после экстренной посадки самолета, совершавшего рейс Афины-Вильнюс, и посадили в СИЗО. Украина заявила о прекращении авиасообщения с Беларусью, а Евросоюз запретил авиакомпаниям Беларуси совершать полеты в воздушном пространстве стран объединения и использовать аэропорты данных государств. С 25 июня Протасевич находится под домашним арестом за сотрудничество со следствием. Из Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич ушел еще в сентябре 2020 года. До задержания в Минске он жил в Варшаве и хотел присоединиться к команде главного конкурента Лукашенко на выборах-2020 Светланы Тихановской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Раскаявшийся" оппозиционер: что ждет Протасевича в Беларуси

Новости по теме: Беларусь