Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офицер афганской армии: Власти оставили нас один на один с вооруженными дикарями

Офицер афганской армии: Власти оставили нас один на один с вооруженными дикарями
Фото: REUTERS/Stringer

Вчера талибы окончательно захватили власть в Афганистане. А сегодня вся мировая общественность озадачена, в первую очередь, вопросом эвакуации своих граждан. Иностранцы, застрявшие в Афганистане, понимают: им лучше быстрее покинуть страну. Как ситуация будет развиваться дальше непредсказуемо.

Но что ждет коренных афганцев, работавших на прежнюю власть, которым некуда эвакуироваться?

"КП в Украине" пообщались с одним из военных, несущих службу в армии Афганистана. И он поделился с нами своей точкой зрения на происходящее.

Нам приказали одеться в гражданское и расходиться

- Всех беспокоит будущее, как теперь жить при власти Талибана? Они не изменились, хотя и заявляют о том, что стали другими. США и Залмай Халилзад (посол США в Авганистане. - авт) торговали народом Афганистана. Они предали нас и теперь мы остались один на один с вооруженными до зубов дикарями. Афганская армия потерпела поражение в результате заговора, - уверяет афганский военнослужащий пожелавший остаться анонимным. – Когда правление талибов окрепнет, они начнут совершать больше преступлений против человечности и мы практически вернемся в 90-е годы, чего мы не заслуживаем. Наши годы борьбы и крови окажутся бесполезны.

По словам нашего собеседника правительственная армия не оказала сопротивления, потому что… не получила соответствующих приказов от командования.

- Власти не дали войскам сопротивляться и приказали всем сдаться. Таким образом наша армия и страна уничтожены. Наш красивый трехцветный флаг заменен на черно-белый флаг Талибана, - уверяет наш собеседник. – Американские и афганские лидеры не позволяли армии сражаться, когда мы хотели бороться за нашу цель и потерять свои жизни в борьбе. Они приказали нам покинуть свои лагеря в гражданской одежде и все.

По мнению военного, власти Афганистана словно сами хотели, чтобы Талибан захватил власть в стране. Не оказывали давление и США, которые имеют большое влияние на афганскую политическую верхушку.

- У офицеров низшего ранга, нет паспорта для выезда за границу. У нас закончились деньги. Наши семьи голодны. Все банки отказываются выдавать деньги, и говорят: наличных в банке нет. А на еду на несколько дней несколько дней нужно минимум 50 долларов, - продолжает наш собеседник. – Я знаю, что талибы не выполняют никаких обязательств. Рано или поздно они придут к армейским офицерам и всех перебьют. Мы не доверяем США и Европе. Теперь они даже не выдают специальные визы офицерам и солдатам, с которыми они воевали бок о бок годами.

Талибы скоро начнут мстить, считает бывший офицер правительственной армии. Фото: REUTERS/Stringer

Едва не затоптала толпа

Часть афганской армии отправилась в Пандшер, чтобы там закрепиться и оказать сопротивление. Еще часть желает покинуть Афганистан, потому что как только режим Талибана окрепнет, те станут мстить.

- Я был сегодня в аэропорту Кабула. Я хотел попасть с сестрой на военные самолеты США, но нас травмировали во время наплыва людей. Ничего не вышло. Теперь мы ищем нелегальный способ покинуть страну, - говорит наш собеседник. – Мы боимся, что талибы настигнут нас по среди дороги. Мы не знаем сможем ли мы выжить в дороге, их патрули повсюду.

Сейчас семья этого офицера нашла временное убежище. Но наш собеседник твердо настроен выбираться из Афганистана.

- Я был офицером разведки в течении трех лет в одном из самых горячих районов, где моей основной задачей стояло найти талибов и передавать их координаты. Поэтому я боюсь за свою жизнь. Моя сестра работала в государственных ведомствах и занималась правами детей. Она тоже боится здесь оставаться, - объясняет военный.

Путь через воздух отрезан, но сухопутные границы еще открыты.

Каким будет будущее Афганистана наш собеседник затрудняется представить. Запреты, с которыми скоро столкнутся жители Афганистана, не всем близки и понятны.

- Детям, родившимся в 2001 году сейчас по 20 лет. И они не умеют жить по законам Талибана. Они напуганы и боятся, что им навяжут дикие суровые правила. Дети знают, что это возможно. Женщин лишат права работать и учится. Нельзя употреблять алкоголь. Запрещены будут свободные отношения между девушками и парнями. А еще начнутся ограничения по свободе слова, - отмечает наш собеседник.

По его мнению, страна скоро превратиться в радикальное государство с диктатором во главе в окружении массы террористов.

Остались те, у кого не хватило денег убежать

Наш второй собеседник – житель провинции Урузган, граничащей на юге с провинцией Кандагар, а на западе с провинцией Гильменд. От Урузгана до Кабула порядка 400 километров. Эта провинция - родина основателя движения Талибан Муллы Омара.

- Урузган одна из самых отсталых провинций нашей страны. Тут нет ни одного ВУЗа. Чтобы получить образование все куда-то уехали. Наверняка это никак не изменится с приходом Талибана. Лучше для нас, простых гражданских точно не станет, - говорит местный житель. – Сейчас в Урузгане мы ведем постоянную борьбу с голодом, воды вечно не хватает. Много людей умирает от истощения.

Воду дают на один, иногда два часа в день. К счастью, не запрещено сельское хозяйство и это спасает от голода. Но в последнее время урожаев удается собрать мало. Продуктов едва хватает, на собственное пропитание. Иногда продукты нуждающимся раздают более состоятельные жители. В остальном все предоставлены сами себе, из-за чего резко выросло количество грабежей. Улицы стали небезопасны.

Урузган находился под контролем Талибана задолго до захвата Кабула. За это время многие люди погибли от рук боевиков.

- Страдания достигли своего пика. Смерть ходит по каждой улице, она коснулась каждой семьи. Ежедневно гибнут люди, очень много людей. Никто не знает когда это закончиться, - продолжает наш собеседник. –Мы хотим жить спокойно. У нас не работают ни больницы, ни школы, ни магазины. Все разрушено войной.

Большинство людей, которые имели хоть какие-то деньги уехали в Кабул, но оттуда убежать за границу удалось немногим. Потому многие остались в столице без средств к существованию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец, застрявший в Кабуле: Тут хаос. Цены на билеты взлетели до 4000 долларов