Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еще одному экс-чиновнику Минобороны сообщили о подозрении из-за некачественной военной техники

Еще одному экс-чиновнику Минобороны сообщили о подозрении из-за некачественной военной техники
Фото: ГБР

Бывшему директору Департамента Министерства обороны Украины сообщили о подозрении. Об этом 16 августа сообщили в ГБР. Экс-чиновника заподозрили в закупке некачественных антиснайперских систем на более 8 700 000 гривен.

- Экспертиза установила, что приборы непригодны для использования в Вооруженных Силах Украины. Они содержали демаскирующие элементы, что представляло угрозу для жизни и здоровья военнослужащих при использовании указанных приборов в боевых условиях, - заявили в бюро расследований.

В ГБР добавили что приборы не отвечали потребностям закупки. Экс-директора Департамента Минобороны обвиняют в превышении служебных полномочий военным служебным лицом в условиях особого периода, что повлекло тяжкие последствия. В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

СПРАВКА

12 июля Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал бывшего заместителя министра обороны Игоря Павловского по делу о некачественной военной технике для Вооруженных сил. Павловскому назначили альтернативу в виде залога в более чем 475 миллионов гривен. Кроме Павловского в деле фигурируют глава правления завода "Кузница на Рыбальском" Валерий Шандра и двое бывших начальников департаментов министерства обороны. 

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктории Сюмар поставила дела против Петра Порошенко, Игоря Павловского и Валерия Шандры в один ряд и назвала их политическим заказом. Адвокаты Илья Новиков и Грегори Туан дит Дюдон заявили на брифинге, что подозреваемые подадут иск в Европейский суд по правам человека из-за политических преследований. Новиков отметил, что сумма залога для Павловского почти в полмиллиарда является беспрецедентной и несопоставима с его материальным положением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 самых ярких моментов военного парада ко Дню Независимости