Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судья Чаус заявил, что его четыре месяца держали в подвале

Судья Чаус заявил, что его четыре месяца держали в подвале
Фото: twitter.com/nab_ukr

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус в суде сообщил о том, что в течение четырех месяцев находился в заточении в подвале. Об этом сообщил УНИАН из здания Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, где рассматривается апелляционную жалобу защитников Чауса относительно меры пресечения для Чауса в виде домашнего ареста.

С самого начала на заседании защита Чауса объявила отвод коллегии судей. Судья отвод не удовлетворил. Суд начал решать вопрос о трансляции судебного заседания на телевизионных каналах. Защитники Чауса заявили, что заседание нужно проводить в закрытом режиме, так как в ходе него будет озвучиваться, где сейчас находится Чаус, а также обстоятельства его исчезновения и возвращения в Украину. По их мнению, это может повредить безопасности подозреваемого. Слова защитников поддержал и сам Чаус.

- Вы же понимаете, если четыре месяца держать судью в подвале и в маске, и кого-то интересует, как он выносил решения, то если это озвучить сейчас на все общество, то будут очень негативные последствия. Поэтому я поддерживаю позицию своего адвоката, - отметил экс-судья.

В результате судьи приняли решение о том, что дальнейшее рассмотрение ходатайств будет проходить в закрытом режиме. По итогам заседания Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения экс-судье Николаю Чаусу. Таким образом, экс-судья остается под круглосуточным домашним арестом.

Справка

Уголовное производство по факту вымогательства и получения крупной взятки Чаусом расследуется НАБУ с 2016-го года. Во время попытки задержать судья сбежал в Молдову. Его объявили в розыск, после чего должны были экстрадировать на родину. В апреле стало известно о похищении Чауса.

Три месяца спустя судью обнаружили в Винницкой области. Чаус обратился к правоохранителям. Его забрали сотрудники СБУ. После того, как силовики доставили Чауса в здание СБУ, НАБУ устроило переговоры, чтобы им выдали подозреваемого. 

6 августа НАБУ и САП сообщили о завершении расследования по Чаусу и показали видео следственных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К черту закон, сейчас можно все: что продемонстрировали "приключения Чауса"

Новости по теме: Судья Чаус