Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская компания предлагала туры в Абхазию: в посольстве Грузии назвали это "неприемлемым"

Украинская компания предлагала туры в Абхазию: в посольстве Грузии назвали это
Фото: frontnews.eu

Посольство Грузии в Украине считает неприемлемым то, что украинская компания "Кулуар поход" организовывает туристические походы в неподконтрольный грузинскому правительству регион Абхазия. Об этом 13 августа сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на ответ посольства на запрос

Дипломатическое ведомство отметило, что дружеские отношения между двумя странами "в настоящее время находятся на высоком уровне", был обмен визитами между президенткой Грузии Саломе Зурабишвили и президентом Украины Владимиром Зеленским, в которых участвовали также члены правительств.

- Вместе с тем, существуют силы, которые хотят вмешаться и навредить отношениям между двумя странами. Посольство Грузии в Украине выражает крайне негативное отношение в связи с организациями туров на оккупированную территорию Грузии украинской туристической фирмой "Кулуар поход", - говорится в письме.

Посольство добавило, что обратилось к Министерству иностранных дел Украины по этому поводу.

- Принимая во внимание наше стратегическое партнерство, мы считаем неприемлемым тот факт, что туристическая компания в Украине организовывает туры на оккупированную территорию Грузии. Мы должны исследовать происхождение и деятельность указанной компании, – отмечают в ведомстве.

По данным МИД, по состоянию на 11 августа грузинское правительство не обращалось к Украине по поводу этой ситуации.

Что было раньше

10 августа блогер и путешественник, участник боевых действий Валерий Маркус распространил информацию о том, что туристическая компания "Кулуар Поход" устраивает горные туры в России, а также в сепаратистский грузинский регион Абхазия.

В ответ в компании заявили, что не организовывают и не водят туры в Абхазию, а лишь консультируют туристов по выбору снаряжения и маршрута. Компания извинилась за "неправильно поданную информацию". При этом версия сайта "Кулуар поход", сохраненная в кэше, содержит, в частности, информацию о походе по горам Абхазии.

Ранее сообщалось, что Украина призвала мир и далее давить на РФ из-за Абхазии и Южной Осетии.

СПРАВКА

С 1931 года Абхазия была автономной республикой в составе Грузинской ССР. В 1990 году Абхазия провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой. В 1992 году сепаратистски настроенное правительство Абхазии объявило о независимости от Грузии, что повлекло за собой грузинско-абхазскую войну. 14 августа 1992 года между Грузией и Абхазией начались военные действия. Грузия хотела сохранить целостность территории, а Абхазия выступала за получение независимости. Россия материально и политически поддержала Абхазию.

Война продолжалась до 1993 года. В 1994 между Грузией и Абхазией  в Москве был подписан документ при посредничестве России о прекращении огня. В зоне конфликта с 1994 года размещены Коллективные силы по поддержке мира в СНГ, которые поддерживают нежим не возобновления огня. С тех пор Абхазия находится в состоянии замороженного конфликта.

В 2008 году Абхазия приняла участие в российско-грузинской войне. Тогда абхазские сепаратисты, воспользовавшись вторжением России в Грузию, при поддержке авиации РФ развернули наступление на грузинские силы. В результате войска Грузии покинули Кодорское ущелье, которое они контролировали до этого.

После пятидневной войны между Россией и Грузией в 2008 году Москва признала "независимость" региона. Большинство стран этого не сделали. Тбилиси считает Абхазию, как и другой неподконтрольный ему сейчас сепаратистский регион Южную Осетию, территориями, оккупированными Россией.

Ранее послы Евросоюза позволили включить Украину в перечень третьих стран, из которых разрешен въезд всем категориям граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Опасливая" Чехия и гостеприимная Грузия: куда и с какими прививками пускают украинских туристов

Новости по теме: Грузия Абхазия Туризм