Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестович предложил законодательно разделить понятия "российский" и "русский"

Арестович предложил законодательно разделить понятия
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

В Украине следовало бы на законодательном уровне разграничить понятия "российский" и "русский". Такое мнение в эфире программы "Хард с Влащенко" выразил внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

- Считаю, что мы должны различить на законодательном уровне понятия "российский" и "русский". Сказать, что "русская культура", "русский язык" кодифицирован в Украине. Кстати, он возник в Украине, это наш исторический язык - так же, как и украинский, - сказал Арестович.

Он добавил, что является противником языкового закона в нынешней интерпретации. Относительно совета языкового омбудсмена Тараса Креминя уезжать из Украины тем, кому не нравится языковой закон, Арестович отметил, что скорее всего слова сказаны в "эмоциональном запале".

- Все-таки не он (Креминь, – ред.) решает, куда едут граждане Украины, кому собирать вещи. Это одна из наших самых больших ошибок, что мы до сих пор не прекратили культурные войны в Украине. Моя политика проста: украинскому языку - поддержку, остальным - свободу свободного общения, свободного использования. Кстати, это гарантировано Конституцией, - подчеркнул Арестович.

О чем речь

В эфире одного из каналов уполномоченный по защите языка Тарас Креминь заявил, что те, кого не устраивает  закон о языке и украинское государство, могут "отправиться в другие страны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой закон: "Сватов" перевели, "95 Квартал" не знает, что делать