Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Спикер президента: Меркель попросят остаться в Киеве на саммит “Крымской платформы”

Спикер президента: Меркель попросят остаться в Киеве на саммит “Крымской платформы”
Фото: сайт президента

Ангелу Меркель попросят остаться на саммит “Крымской платформы”, точной программы визита канцлера Германии в Киев пока нет. Об этом на брифинге в Офисе президента сообщил пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

- График и программа визита Ангелы Меркель еще окончательно не сформированы. Мы, конечно, пригласим ее посетить “Крымскую платформу”, остаться на 23 августа. Останется она или нет, станет известно в ближайшее время. Будет возможность спросить ее саму 22 августа, останется или нет, если нет, то почему, - ответил спикер президента на вопрос журналиста.

По словам Никифорова, Ангела Меркель и Владимир Зеленский обсудят, как именно Германия будет гарантировать выполнение обязательств, которые она взяла на случай, если Россия после запуска "Северного потока-2" попытается злоупотребить своим положением. Также будут говорить о том, как реанимировать переговоры по Донбассу.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в среду написал в Твиттере, что количество участников первого саммита “Крымской платформы” выросло до 38. Кто и какие государства представит на саммите, он не озвучивал. По данным СМИ, США представит министр транспорта Питер Буттиджедж. Из президентов будут лидеры Польши, Латвии и Словакии.

СМИ 9 августа сообщили, что Ангела Меркель приедет в Украину 22 августа. Информацию подтвердил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. У Германии вскоре будет новый канцлер, парламентские выборы в стране пройдут 26 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятый визит в Украину: с чем раньше к нам приезжала Меркель

Новости по теме: Ангела Меркель