Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пойдет ли Байден на размещение американских ракет в Украине

Пойдет ли Байден на размещение американских ракет в Украине
Фото: Википедия

Россия стремительными темпами наращивает милитаризацию оккупированного Крымского полуострова. Она настроена разместить там и ракеты с ядерными боеголовками. Киев намерен действовать зеркально.

Украина готова предоставить свою территорию

"Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала. Мы особенно обеспокоены действиями РФ, направленными на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия", - заявил вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

Поскольку Украина сейчас не обладает ядерным потенциалом и нет никаких возможностей для его восстановления, Киев, по словам вице-премьера, может пойти на развертывание американских средств противовоздушной обороны (ПВО) на своей территории.

"Важно расширить пакет в сфере безопасности для Украины. В первую очередь за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет", - заявил Резников.

Ранее о возможности размещения на нашей территории американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot заявлял руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак: "Украина держит оборону против России не только ради себя, но и ради Запада. А где США размещают свои ракеты Patriot? Ближайшие - в Польше. Они должны быть здесь".

США "и хочется, и колется"

Насколько реально появление в нашей стране американских ракетных комплексов? Справедливости ради стоит отметить, что в этом вопросе от Киева, кроме его согласия, мало что зависит. Перспектива появления в Украине американских ПВО зависит от интересов двух крупных мировых игроков – США и России. А здесь ситуация складывается 50 на 50.   

С одной стороны, американцы были бы не против иметь сдерживающий инструмент против военной экспансии Москвы. Ведь именно с захваченного Крыма Россия осуществляет военные операции на Ближнем Востоке и в Африке и влияет на Балканы. Раньше, даже при наличии Черноморского флота в украинском Крыму, ей это было делать намного труднее.

С другой стороны – размещение ракет в Украине вызовет сильнейшее раздражение со стороны РФ. А администрация Джо Байдена сейчас пытается выстраивать ровные отношения с Москвой и может не захотеть лишний раз провоцировать Россию.      

- США заинтересованы в размещении своих средств ПВО в Украине больше, чем мы сами. Если американцы хотят и дальше гарантировать Евросоюзу безопасность от российских ракет, то они первыми должны добиваться размещения своей ПРО на нашей территории. Также и госпожа Меркель, если она не находится в сговоре с Путиным, первая должна привезти в Украину радиолокационную станцию системы ПВО и поставить ее на границе с Россией, - рассказал "КП в Украине" военный эксперт Олег Жданов.

Но поскольку в этом вопросе действительно замешаны больше геополитические интересы, Байден может пойти на половинчатое решение, чтобы не раздражать Россию. Любая система ПВО состоит из двух элементов: аппаратуры слежения и обнаружения вражеских снарядов и, собственно, элементов их поражения – ракет.

– Это значит, что США могут разместить у нас только ту часть ПВО, которая следит и обнаруживает вражеские снаряды – радиолокационные станции. Без ракет, которые могли бы их сбивать. А эти станции были бы интегрированы в общеевропейскую систему ПВО. И если на нашей границе обнаружат российские ракеты, то их вполне потом могут сбить ракеты американского комплекса "Патриот" в Польше, - считает военный эксперт.

СПРАВКА

Американская система противовоздушной обороны (ПВО) - зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) ММ-104 "Патриот" - считается одной из лучших в мире. Комплекс предназначен для прикрытия крупных административных и промышленных центров, военно-морских и авиационных баз от всех существующих средств воздушного нападения в условиях мощного радиоэлектронного противодействия противника.

ММ-104 "Патриот" способен одновременно обнаруживать и идентифицировать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь из них, а также готовить исходные данные для стрельбы, пуска и наведения до трех ракет на каждую цель.

Зенитная батарея "Патриота" включает от 4 до 8 пусковых установок (ПУ) по четыре ракеты на каждой. Максимальная дальность стрельбы - 100 км. Высота, на которой комплекс эффективен, достигает отметки в 25 километров.

ЗРК "Патриот" принимали участие во многих конфликтах - в Сирии, Персидском заливе, Йемене и т. д. В настоящий момент американские системы ПВО стоят на вооружении армий Греции, ФРГ, Испании, Иордании, Катара, Кувейта, Японии, Нидерландов и самих США.

В 2018 году контракт на поставку ЗРК "Патриот" подписала Польша. В результате сделки, сумма которой составляет 4,75 млрд долларов, страна получит 16 пусковых установок, 4 радиолокационные станции и 208 ракет. Первые поставки начнутся в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ожидание и реальность: получит ли Украина американские комплексы "Patriot"

Новости по теме: система ПВО Ракета