Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Первый саммит "Крымской платформы" откроет Джамала

Первый саммит
Фото: facebook.com/jamalaofficial

23 августа в Киеве состоится первый учредительный саммит "Крымской платформы", которая призвана стать первым шагом к созданию крупного международного формата по деоккупации Крыма.

Где пройдет и что будут обсуждать

По словам главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы, учредительный саммит состоится 23 августа в Киеве в конференц-центре "Парковый". Он продлится несколько часов и будет состоять из двух частей: официальной и форума с обсуждениями.

"Первую часть откроет Джамала, которая споет "1944". Мы очень хотим не просто формально подойти к саммиту, чтобы мы не просто слушали официальные речи, а для того, чтобы было определенное культурно-художественное сопровождение", - пояснила замглавы МИДа Эмине Джапарова.

После этого запланированы выступления президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, спикера парламента Дмитрия Разумкова и лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева. Также ожидаются выступления глав иностранных делегаций.

Далее начнется собственно форум, на котором запланированы четыре панельные дискуссии на различные темы. "Тематика панелей построена вокруг непризнания попытки аннексии Крыма, милитаризации Азово-Черноморского региона как угрозы мировой безопасности, путей реинтеграции Крыма через права человека и устойчивое развитие, а также восстановления прав крымско-татарского народа", - пояснил Дмитрий Кулеба.

Саммит будет сопровождаться культурно-художественными мероприятиями и инсталляциями. "Мы хотим, чтобы в "Парковом" не просто были стены, а чтобы там был ряд интерактивных возможностей окунуться в то, что сегодня есть Крым, через культуру и искусство. Это будут определенные объекты, это будет возможность написать письмо политическим заключенным через интерактивные технологии", - рассказала Эмине Джапарова.

Россия готова участвовать, но с условием…

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что участие в саммите "Крымской платформы" уже подтвердили 37 стран. "Сегодня сразу три европейские страны подтвердили участие в учредительном саммите "Крымской платформы" 23 августа. Общее количество участников возросло до 37. Международная поддержка "Крымской платформы" набирает обороты, поэтому ждем новых подтверждений", - сообщил Кулеба в своем Твиттере.

Участие уже подтвердили президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, Словакии, ЕС, высокие представители Совета Европы, министры иностранных дел многих стран. Но мировых лидеров на этом событии не будет. Джо Байден, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон проигнорируют мероприятие. Официально - из-за плотности своего графика, а фактически - не желая раздражать Россию, с которой они в последнее время стремятся возобновить партнерские отношения.

Украинская сторона и сама готова пригласить на саммит Россию. Эмине Джапарова сообщила, что РФ пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

В ответ на это спикер российского МИДа Мария Захарова заявила, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной "Крымской платформе", но только если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова - от водоснабжения до транспортного сообщения. А статус полуострова и его принадлежность России обсуждаться не может.

Вице-премьер непризнанного правительства Крыма Георгий Мурадов заявил, что основная цель саммита - дестабилизация обстановки: "Эта платформа создается, чтобы действовать, а не обсуждать теоретические вопросы".

Что подпишут

Саммит "Крымской платформы" должен принять итоговый документ о деоккупации захваченного Россией полуострова.

"Мы уже на финальной стадии, почти весь текст согласован с партнерами. Это политический документ, который подтвердит приверженность международного сообщества непризнанию попытки аннексии Крыма Россией, осудит нарушения Россией норм международного права и отметит готовность участников "Крымской платформы" совместно бороться с российской оккупацией Крыма по конкретным направлениям", - пояснил Дмитрий Кулеба. И добавил, что к декларации смогут присоединиться государства, представители которых не приедут в Киев.

В МИДе Польши также считают, что "Крымская платформа" станет "активной и постоянной" формой давления на Россию до восстановления территориальной целостности Украины.

"Цель платформы заключается в том, чтобы Крым не исчез полностью с международного радара. Россия прилагает усилия, чтобы другие государства если официально и не признали Крым российским, то хотя бы неофициально молчали о том, что он оккупирован, и приняли это де-факто. Цель "Крымской платформы" - чтобы такого не случилось", - приводит Deutsche Welle мнение экспертаберлинского отделения Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Густава Гресселя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Байден, Меркель и Макрон не приедут на "Крымскую платформу"

Новости по теме: саммит Джамала