Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецпосланником США по "Северному потоку-2" стал экс-член наблюдательного совета "Нафтогаза"

Спецпосланником США по
Фото: flickr.com americansecurityprojec

Старшим советником Госдепа США по вопросам энергобезопасности и спецпосланником США по реализации соглашения о запуске "Северного потока-2" с Германией назначен Амос Хохштейн. Об этом идет речь в заявлении Госсекретаря США Энтони Блинкена в Twitter.

- Назначаю Амоса Хохштейна старшим советником по вопросам энергетической безопасности. Он уникально подходит для поддержки разработки и внедрения интегрированной стратегии укрепления глобальной энергетической безопасности, - написал госсекретарь США.

Хохштейн будет отвечать за реализацию американо-германской сделки, позволяющей достроить российский газопровод "Северный поток-2". Известно, что он был одним из главных противников завершения строительства.

Амоса Хохштейна в 2017-2020 годах был членом наблюдательного совета украинского "Нафтогаза". О назначении Хохштейна спецпосланником США СМИ писали еще в апреле. Отмечалось, что это может быть сделано для того, чтобы он "убил" российский "Северный поток-2". Но после этого Байден отменил санкции против оператора газопровода и взял курс на улучшение отношений между Вашингтоном и Берлином.

Проект "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусматривает строительство и работу двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Основатель компании - российский "Газпром". Финансируют проект французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

"Северный поток-2" построен на 98%. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить к концу 2019 года рядом с уже имеющимся "Северным потоком-1". Строительство газопровода приостанавливалось из-за санкций США против компаний-подрядчиков, однако в феврале 2021 года возобновилось своими силами Nord Stream 2 AG.

Глава МИД Польши Збигнев Рау уверен, что РФ будет использовать "Северный-поток-2" для политического шантажа Украины. Он подчеркнул, что последние 18 лет все польские правительства придерживались мнения, что "Северный поток" является инструментом российской диверсии, призванным "сломать" единство Запада, Европейского Союза и НАТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США и Германия договорились по "Северному потоку". Чего ждать Украине?

Новости по теме: Северный поток