Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Денисова: В "ЛНР" работает 33 кадетских класса, где усиленно изучают военную подготовку и русское православие

Денисова: В
Фото: Here and now, unfortunately, ends my journey on Pixabay с сайта Pixabay

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей проводится системная политика милитаризации детей. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Она обратилась к председателю Представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине с просьбой предотвратить втягивание детей в вооруженный конфликт.

- Оккупационные администрации перепрофилируют учебные заведения среднего образования в кадетские корпуса военного и казацкого типа, внедряя компонент, основанный на принципах пропаганды идеологии, направленной на формирование устойчивого негативного отношения к Украине, а также навязывание определенных принципов вероисповедания. На временно оккупированной территории Луганской области пока функционируют 33 кадетских класса, где усиленно изучаются предметы военной подготовки и русского православия, а ученики обязаны носить военно-кадетскую форму, - отметила она.

Денисова подчеркнула, что действия оккупационной администрации нарушают права детей, закрепленные в статье 8 Конвенции ООН о правах ребенка, предусматривающей сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, и не допускающей противозаконное вмешательство, а также в статье 29 Конвенции, согласно которой образование ребенка должно быть направлено на подготовку к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости.

Еще в 2020 году Кабинет министров предложил наказывать за вовлечение детей в военизированные или вооруженные формирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты - об Иловайском котле: За военные ошибки нельзя наказывать. Иначе в армии не захотят принимать решения