Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортсмены о скандале с Ярославой Магучих: У наших депутатов бизнес в России, а тут фото сделать нельзя

Спортсмены о скандале с Ярославой Магучих: У наших депутатов бизнес в России, а тут фото сделать нельзя
Фото: telegramhub.ru/

19-летняя легкоатлетка Ярослава Магучих за одно мгновение испытала на себе всю ненависть соцсетей. Бронзовая медалистка Олимпиады в Токио сфотографировалась с российской легкоатлеткой Марией Ласицкене. Тут есть и другой нюанс: Мария Ласицкене - капитаном ВС РФ, а Ярослава Магучих - младший сержант ВСУ.

И снова возникла тема для обсуждения экспертов: должен ли спорт быть вне политики или кто устанавливает правила общения наших спортсменов с представителями других стран, в частности России?

Жан Беленюк: Это недоработка спортивных чиновников

Жан Беленюк.REUTERS/Piroschka Van De Wouw

- Я считаю, что Ярослава Магучих большая умница. Это выдающаяся чемпионка, которая проявила себя в 19 лет, заняв третье место в очень серьезной конкурентной борьбе с титулованными соперницами. Она достигла высокого показателя и добыла для страны бронзовую медаль. Я с ней лично знаком. Она абсолютная патриотка нашей страны. Это сразу говорю, чтобы расставить все точки над "і". Понятно, что критиковать и рассказывать какие-то небылицы может каждый, - прокомментировал "КП в Украине" олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк. - В момент, когда человек выигрывает медаль на Олимпийских играх, особенно в таком возрасте, это абсолютная эйфория. Человек в такой момент счастлив, он летает, хочет обнимать всех вокруг себя. Я не раз выигрывал различного масштаба соревнования и понимаю, что эмоции бывают просто до слез.

Касаемо самой ситуации, я считаю, это от части, недоработка чиновников, которые там присутствовали. Они должны были вести разъяснительную работу со спортсменами, чтобы не попасть в те или иные неприятные ситуации, учитывая наши взаимоотношения с нашим северным соседом.   

Игорь Гоцул: Виноваты спортивные функционеры

Игорь Гоцул. Фото. Википедия

- На мой взгляд это произошло потому, что спортивное руководство и, непосредственно, руководство Федерации, должны уделять отдельное внимание определенным разъяснениям и работе со спортсменами и тренерами, чтобы уберечь их от подобного, - считает Игорь Гоцул, долгие годы возглавлявший Федерацию легкой атлетики Украины (ФЛАУ). - Я бы рассматривал этот случай как досадную ошибку спортсменки. Она не в полной мере сориентировалась.

- Может быть работа велась, но Ярослава не послушалась?

- Ярослава – очень умная и ответственная девушка. Я не знаю какие проводились беседы. Но, думаю, если бы на кануне соревнований они были, то такой ошибки Ярослава не допустила бы.

Спортсмены преимущественно живут в достаточно закрытой среде, определенном коконе. Они сосредоточены на тренировках, на достижении результата и иногда сознательно себя отрезают от большого объема информации и многих вещей, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни.

Игорь Гоцул допускает, что этот скандал случился из-за того, что очень высока степень известности самой Ярославы Магучих.

- Своим поведением она имеет возможность влиять на мировоззренческие позиции и нравы миллионов людей. А с другой стороны, звезда представляет свою страну и показывает, какой она есть. И потому, чем выше узнаваемость, тем более болезненно чувствуются какие-то моменты, которые идут в разрез с устоями и мировоззренческими позициями. Что касается самой Ярославы - она умная девушка, огромный патриот и она среди прочего дает интервью на украинском языке и много делает для Украины. Поэтому для многих болельщиков Ярославы история с фото - очень болезненный элемент.

К слову, те скандальные фотографии были сделаны перед церемонией награждения, еще в секторе, где непосредственно проводились сами выступления. И это не является обязательной частью протокола. Грубо говоря, спортсмены сами решают, с кем им фотографироваться. А вот церемония награждения – это обязательная часть. Там там избежать совместных кадров с соседями по пьедесталу не получится.

Андрей Синепупов: У политиков по три гражданства, а прицепились к Магучих

Андрей Синепупов. Фото: соцсети

Тренер по боксу Андрей Синепупов не удивлен данному конфликту. Ведь у нас в соцсетях какое-то очень токсичное отношение к спортсменам в принципе.

- Есть люди у нас очень нехорошие, которые на всем делают себе имя. Им все равно на кого что говорить. Вот даже не касаясь Украины и России. Есть боксер Александр Хижняк. На протяжении нескольких лет он все выигрывал. Но только оступился, проиграл, сразу "команду меняй, тренера меняй", - говорит Андрей Синепупов. - Где ж вы раньше были, ребята? Такая ситуация была и с Василием Ломаченко. Хайтек, Ломаченко - лучший, номер один, все дела… Только проиграл – сразу, плохой боксер, меняй тренера, пора завязывать. Так и здесь.

Есть политика, а есть спорт. И это разные вещи. У нас в правительстве есть люди, которые имеют по три гражданства. Мы сами понимаем, что у некоторых наших депутатов есть бизнес в России. А тут фотографироваться нельзя. Пусть политики правильный пример показывают сперва.

КСТАТИ

- А проводилась ли подобная разъяснительная работа со спортсменами и тренерами раньше, когда вы были президентом ФЛАУ?

- Конечно. Буквально перед каждыми соревнованиями проходили такие учредительные совещания. Перед выездом мы обычно давали максимум полезной информации. Это касается непосредственно соревнований, выезда, медицинского обеспечения и среди прочего речь идет о каких-то публичных вещах. Особенно с того момента как началась российская агрессия против Украины. Мы ни в каком случае не можем запретить спортсменам общаться, мы свободная страна. Мы лишь предупреждали и советовали быть осторожными в отношениях. Даже если спортсмены не разделяют таких жестких политических установок относительно понимания того, кто у нас враг, кто друг,-  говорит Игорь Гоцул.

Он навел пример, что были рекомендации не общаться с российскими журналистами, желательно вообще не давать интервью. В том числе и с точки зрения безопасности. Многие СМИ являются идеологическими машинами и соответственно могут передергивать и искажать факты. Из контекста может быть выдернута фраза, которую используют потом против спортсмена.

- Мы говорили о том, что нужно максимально уклоняться от контакта с российскими спортсменами и тренерами, избегать фото, объятий и прочего. Во-первых, это неуважение к себе и своей стране. Во-вторых, это может привести к нападкам на спортсмена. В-третьих, может быть объектом политических спекуляций на тему "один народ" и тому подобное.

В ТЕМУ

Мария Ласицкене хоть и поехала на Олимпийские игры в составе команды Олимпийского комитета России, но сделала это со скандалом. Накануне ОИ-2020 Ласицкене открыто критиковала российских чиновников в своем письме к Минспорту и ОКР. А в какой-то момент и вовсе пошли слухи о том, что россиянка может сменить гражданство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты об отставке Шевченко: Кто бы ни пришел на его место - это шаг назад