Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины в годовщину белорусских выборов предостерег РФ от поглощения республики

МИД Украины в годовщину белорусских выборов предостерег РФ от поглощения республики
Фото: facebook.com/UkraineMFA

Украина не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю годовщины президентских выборов в Беларуси. Оно появилось на сайте министерства вечером 9 августа.

- Все заявления Минска о якобы поставках боевиков и оружия с территории Украины являются выдумками, вводящими в заблуждение белорусское общество. Украина будет оставаться и в дальнейшем открытой и гостеприимной для граждан Беларуси, которые вынуждены искать места проживания и трудоустройства в Украине, - говорится на сайте министерства.

Дипломаты призвали “вернуть государство в демократическое русло”. Российскую Федерацию в МИД Украины предостерегли от “наступления на свободу и суверенитет Беларуси”. 

- Поглощение Беларуси Россией, которая грубо нарушает международное право и продолжает свою агрессивную политику против Украины и других государств, считаем угрозой национальной безопасности нашего государства и безопасности региона. А любые формы поддержки Минском противоправной политики Кремля, направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, будем расценивать как недружественный акт и фактическую поддержку российской агрессии, которая имеет соответствующие международно-правовые последствия, - сказано в заявлении.

В МИД заявили, что Украина не признала президентские выборы вместе с международным сообществом. Дипломаты уверены, что у Беларуси нет другой альтернативы, кроме как жить в “объединенном европейском доме свободных, демократических, европейских народов”.

В понедельник Александр Лукашенко провел большую пресс-конференцию по случаю годовщины выборов. Она длилась более восьми часов. Президент Беларуси констатировал, что белорусско-украинские политические отношения находятся в самой низкой точке и омрачены “разного рода фейками и гадостью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко опять начинает торговаться с Москвой