Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси Верховный суд ликвидировал ПЕН-центр, который возглавляет нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

В Беларуси Верховный суд ликвидировал ПЕН-центр, который возглавляет нобелевский лауреат Светлана Алексиевич
Фото: facebook.com/pencentre

Верховный суд Беларуси ликвидировал "Белорусский ПЕН-центр". Об этом вечером 9 августа сообщили на сайте организации. В центре отметили, что в Беларуси 185 неправительственных организаций объявили представляющими потенциальную угрозу национальной безопасности.

- Все это открыто свидетельствует о наличии политического приказа сверху "зачистить" гражданский сектор, что в свою очередь делает истцов и судей исполнителями этого приказа. И наша, так сказать, "вина" заключается в нашем несогласии с репрессиями, с насилием, с защитой свободы слова и идеалов гуманизма. И если это наша вина - нам не стыдно. Мы гордимся своей работой, нашими друзьями, партнерами, волонтерами. Мы считаем это наградой и признанием нашей деятельности. Иллюзий у нас не было, в этом смысле ожидался результат. И, конечно, мы не опускаем руки: продолжаем деятельность, подаем жалобу, - написала в Фейсбуке первый заместитель председателя центра Татьяна Недбай.

С 2019 года Белорусский ПЕН-центр возглавляет нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич. Организация появилась в Беларуси в 1989 году и была зарегистрирована министерством юстиции Беларуси в 1990-м. 

Белорусский центр входит в международную сеть ПЕН-клубов. ПЕН-клуб был основан в 1921-м в Лондоне по инициативе писателей Кэтрин Эми Доусон-Скотт и Джона Голсуорси. ПЕН призван отстаивать право авторов на свободу слова, содействовать сотрудничеству интеллектуалов, поддерживать развитие литературы, продвигать чтение. Украинский центр Международного ПЕН-клуба, как и белорусский, основан в 1989 году. С 2018 года его возглавляет писатель Андрей Курков.

Министерство юстиции Беларуси 22 июля подало иск в Верховный суд о ликвидации Белорусского ПЕН-центра. До этого организация сообщила об аресте своего банковского счета. Арест наложили на основании решения Следственного комитета Беларуси.

8 августа Белорусский ПЕН-центр сообщил, что Светлану Алексиевич исключили из школьной программы по русской литературе для 11 классов школ Беларуси. Ее имени нет в разделе "Русскоязычная литература Беларуси". Также из программы убрали российского писателя Александра Солженицына.

Светлана Алексиевич уехала из Беларуси в сентябре 2020-го. На тот момент она была членом Координационного совета, созданного представителями белорусской оппозиции после выборов президента-2020. Нобелевскую премию по литературе Алексиевич получила в 2015 году. Среди ее самых известных книг - "У войны не женское лицо" и "Чернобыльская молитва".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книги о Чернобыле: сталкеры, документы КГБ, комиксы и сказка о скелете