Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

У Зеленского пообещали "немедленный и мощный" ответ Лукашенко в случае недружественных шагов

У Зеленского пообещали
Фото: president.gov.ua

Украина не вмешивается во внутренние дела Беларуси и готова поддерживать диалог с белорусским народом. Однако на недружественные действия Минска Киев готов дать мощный ответ. А легитимность самого Александра Лукашенко, который допускает беспочвенные заявления в адрес Украины - под сомнением. Об этом, как сообщает 9 августа официальный сайт главы государства, заявил спикер президента Украины Сергей Никифоров, комментируя прозвучавшие во время "Болшого разговора" в Минске слова президента Беларуси об Украине.

- Украина и все демократические государства сомневаются относительно юридического статуса самого Лукашенко. Кризис можно решить демократическим путем, но у Лукашенко не хватило смелости им пойти, - отметил пресс-секретарь Зеленского.

По словам Никифорова, президент Владимир Зеленский отмечает, что Украина остается верным другом Беларуси и готова поддерживать диалог с белорусским народом напрямую, но в политические процессы внутри соседней страны не вмешивается.

- Надеемся, что не будет недружественных шагов в отношении Украины со стороны Лукашенко. А если будут, то это получит немедленный и мощный ответ, как нашего государства, так и международного сообщества, - добавил пресс-секретарь президента Украины.

Никифоров обратил внимание, что власти Украины направляют свои усилия исключительно на обеспечение безопасности на территории страны и на возвращение ее суверенитета.

- Президент подчеркивает: Украина борется с боевиками, а не тренирует их, как заявил Александр Лукашенко. Заявления Александра Лукашенко украинский президент считает безосновательными, – сказал он.

По словам Никифорова, президент Украины допускает мысль, что соответствующими заявлениями Лукашенко пытается отвести взгляд общества от драматических событий, которые сегодня происходят на территории Беларуси.

- Кризис, начавшийся после президентских выборов, можно решить только демократическим путем. Но Александру Лукашенко не хватило смелости им пойти, – подытожили в Офисе президента Украины.

Ранее во время пресс-конференции 9 августа, состоявшейся через год после президентских выборов в Беларуси, которые были не признаны рядом государств как сфальсифицированные, Александр Лукашенко вновь обвинил Украину в попытках дестабилизации обстановки в соседней стране. Так, Лукашенко заявил, что Украина готовит боевиков и засылает их в Беларусь, и отметил, что если Украина попытается силой вернуть Донбасс с помощью "третьи стран", он не будет на нашей стороне. Кроме  того, президент Беларуси допустил, что может признать Крым российским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Угроза, которой раньше не было": для чего Лукашенко опять демонизирует Украину