Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ попросит Интерпол объявить Януковича и его сына в международный розыск

НАБУ попросит Интерпол объявить Януковича и его сына в международный розыск
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) намерено обратиться в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. Об этом в ходе отчета о результатах работы НАБУ и САП за I полугодии 2021 года сообщил глава НАБУ Артем Сытник.

- Далее будем пробовать, насколько будет успешно - здесь вопрос большой, но будем пытаться это сделать, - сказал он.

Сытник отметил, что НАБУ получило решение суда о заочном аресте Януковича, что позволяет в дальнейшем ходатайствовать о международном розыске.

2 августа Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований и дал разрешение на проведение специального, заочного, досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича в уголовном производстве, которое касается расстрелов на Майдане в феврале 2014 года.

Янукович назван подозреваемым в организации преступлений на Майдане в составе преступной группировки. Силовой разгон привел к 62 жертвам среди митингующих в центральной части Киева с 18 по 20 февраля 2014 года. Сообщниками экс-президента по организованной группе назвали бывших председателя СБУ и министра внутренних дел Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Кирасир, пресс-секретарь Януковича: Виктор Федорович готов ответить на вопросы для расследований дел Майдана