Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Отношения омрачены “фейками и гадостью": что Лукашенко сказал об Украине на пресс-конференции

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко рассказал о своем нынешнем отношении к Украине на большой пресс-конференции по случаю годовщины выборов президента Беларуси. Президент посвятил немало времени соседней стране, в частности, из-за того, что на мероприятие в Минск приехали журналисты несколько украинских изданий и телеканалов. Лидер республики констатировал, что белорусско-украинские политические отношения сейчас находятся в самой низкой точке и омрачены “разного рода фейками и гадостью". Лукашенко заверил, что Беларусь никогда не сделает “пакость” по отношению к Украине, только если она первой не ступит с оружием на белорусскую землю.

О смерти в Киеве главы “Белорусского дома в Украине” Виталия Шишова

- Какой безумец в Беларуси пойдет и повесит?! Не дай бог с Протасевичем случится как с Шишовым. Крыть нечем! Если вы нас упрекнули - факты на стол. Когда был там Лукашенко? С какой верёвкой он туда приехал? Зачем он его повесил? Факты на стол. Что ж вы меня упрекаете? Убийцу нашли. 

О закрытии Украиной авиасообщения с Беларусью

- Вы закрыли авиасообщение в Одессу - кому вы хуже сделали? Наши переориентировались на Краснодарский край, летают в Турцию - "Белавиа" делает немного дугу. Турцию мы не закрывали, а могли бы вообще не принимать самолеты через Украину. Но они летают. Как вы мне предлагаете доставлять людей на отдых? У нас другого пути нет - только через Россию. Польша нам тоже запретила. Поэтому не надо мне сейчас ставить условия. Вы сделали все и проложили мне маршрут в Крым.

О силовом возврате Донбасса

- Если вы посмеете это сделать при поддержке третьих стран, я никогда не буду на вашей стороне. Если вы опять с Россией столкнетесь, я буду между вами. Даже если это будет угрожать моей жизни. Но я уверен, что ни первый, ни второй вариант не реален. Его не будет. Потому что разумных голов в Украине достаточно. Любая ваша попытка, какая бы у Украины не была армия, силой решить вопрос закончится, прежде всего, трагедией для Украины. Я вас прошу, молю вас, выбросьте это из головы! 

Зеленскому: Зачем ты боевиков готовишь на территории Украины?

- Наш председатель Комитета государственной безопасности очень четко сказал: мы видим, кто из силовиков и официальных органов власти в Украине это организовывает. Ладно, побежал за Западом (президент Украины Владимир Зеленский, - Авт.), плюнул на все, но зачем ты боевиков готовишь на территории Украины и оружие забрасываешь к нам сюда? Ведь оружие идет в основном с Украины. Сейчас мы, конечно, закрыли намертво эту границу. Зачем вы это творите, ведь народы - это же соседи, это же родные люди?

9 августа 2020 года, согласно официальным данным ЦИК Беларуси, Александр Лукашенко набрал 80,10% голосов и стал президентом республики в шестой раз. Ближайшей соперницей президента стала Светлана Тихановская. У нее, по официальной информации ЦИК, - 10,12%. По сведениям оппозиционной платформы "Голос", Тихановская набрала 56%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Угроза, которой раньше не было": для чего Лукашенко опять демонизирует Украину