Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусский госканал снял Романа Протасевича в фильме к годовщине выборов президента

Белорусский госканал снял Романа Протасевича в фильме к годовщине выборов президента
Фото: кадр видео

Роман Протасевич в очередной раз появился на государственном белорусском телеканале. В фильме к годовщине президентских выборов-2020 бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA заявил, что стойкость Александра Лукашенко достойна уважения.

- Если человек смог выдержать такое огромное давление, то наверное это о многом говорит. С точки зрения личности, как человек. Да, его стойкость вызывает уважение, - сказал он.

Протасевича подписали в фильме как бывшего главного редактора экстремистских телеграм-каналов.

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что президента “ударили в спину” люди, для которых он немало сделал и которых он очень хорошо знал. 

Заключительная пятая часть проекта “Крепость” вышла на телеканале СТВ вечером 8 августа. В фильме также снялись глава КГБ Иван Тертель, глава МВД Иван Кубраков, глава МИД Владимир Макей.

Утром по случаю годовщины событий в Беларуси заявление сделали в ЕС. Высокий представитель по иностранным делам Хосеп Боррель призвал Александра Лукашенко освободить и реабилитировать политических заключенных, а также провести свободные и справедливые выборы президента под наблюдением ОБСЕ. Беларуси в случае демократизации пообещали помочь стабилизировать экономику и реформировать институты.

9 августа Александр Лукашенко проведет большую пресс-конференцию по случаю годовщины выборов президента. 9 августа 2020 года, согласно официальным данным ЦИК, он набрал чуть более 80% голосов и стал президентом в шестой раз.

Роман Протасевич до осени 2020 года был главным редактором телеграм-канала NEXTA, который освещал и частично координировал протесты в Беларуси летом и в начале осени 2020 года. 23 мая 2021 года его арестовали в Минске после экстренной посадки рейса Афины-Вильнюс. После интервью на госканале и дачи признательных показаний Протасевича отпустили под домашний арест. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Раскаявшийся" оппозиционер: что ждет Протасевича в Беларуси