Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политики о смерти Александра Ройтбурда: Имел большие планы, мечтал создать в Одессе музей современного искусства

Политики о смерти Александра Ройтбурда: Имел большие планы, мечтал создать в Одессе музей современного искусства
Фото: ФБ Ройтбурда

Новость о смерти известного украинского художника и директора Одесского художественного музея  Александра Ройтбурда опечалила всю страну. В сетях ряд известных политиков и чиновников выражают соболезнования родным и близким умершего, а также вспоминают, какой неоценимый вклад Ройтбурд внес в украинскую культуру. 

Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский вспоминает, как Ройтбурд экспериментировал в искусстве и собственном творчестве, наполняя свои работы любовью и жаждой жизни.

- Не стало Александра Ройтбурда, талантливого художника, директора Одесского художественного музея. На этой должности Александр Анатольевич собственным примером доказал, что музей можно сделать художественным пространством, интересным для широкой аудитории. Просто нужно подходить к своему делу с душой и не бояться экспериментировать! Не боялся экспериментов Александр Ройтбурд и в собственном творчестве. Его работы полны любви, жажды жизни, часто - иронии и даже самоиронии. Смерть художника - большая потеря для украинского искусства. Но он навсегда останется в наших сердцах, а его полотна - нашим культурным наследием, - написал Зеленский в Фейсбуке.

Александр Ткаченко

Министр культуры Александр Ткаченко в своем Фейсбуке написал, что Александр Ройтбурд мечтал создать в Одессе музей современного искусства, а также планировал в ближайшее время провести выставку современного искусства.

- Вспомнив, как буквально недавно мы гуляли по залам его музея, он вдохновенно рассказал о выставке современного искусства, которая вот-вот начнется, запланирована, а сегодня Великого Художника уже нет с нами. В последнее время он болел. Но не терял силы духа, чувства юмора  и имел большие планы - не только строительство и реставрацию Одесского художественного музея. Недавно предоставлял Министерству документы по реставрационным работам... А также - загорелся идеей создания в Одессе музея современного искусства, - написал Ткаченко.

Как отметил министр, теперь перед Минкультом стоит задача о воплощении в жизнь мечты умершего художника в его память.

Министр культуры Александр Ткаченко и Александр Ройтбурд. Фото: oleksandr.tkachenko.ua

Петр Порошенко

На смерть Александра Ройтбурда отреагировал и пятый президент Украины Петр Порошенко. Лидер "Европейской Солидарности" что художник искренне любил родную Одессу и Украину.

- Александра Анатольевича знали и уважали как в Одессе, так и далеко за ее пределами. После длительной борьбы он остался на должности директора Одесского художественного музея - на его стороне был закон и искренняя поддержка одесситов. Отстаивал европейскую Украину как депутат Одесского областного совета от "Европейской Солидарности". Александр Ройтбурд искренне любил искусство, Украину и родную Одессу. Великий человек и большая потеря для всех нас. Покойся с миром, Александр Анатольевич, - написал Порошенко в своем Телеграм-канале.

Юлия Тимошенко

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко назвала картину Ройтбурда "Самурай Мамай" символом Украины и творческого жизненного пути художника. 

- Ушел в мир иной Александр Ройтбурд. Художник, общественный деятель, настоящий одессит, настоящий художник... Очень талантливый и добрый человек. Один из тех "китов", на которых действительно держится современная украинская культура, искусство...Его последняя картина на Фейсбуке - "Самурай Мамай". Как символ и Украины, и самого творческого и жизненного пути Александра Ройтбурда... Путь и воля, синтез различных культур, стилей, течений, - написала политик в Фейсбуке.

Ирина Геращенко

Председатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко напомнила, что Ройтбурду удалось объединить меценатов в "Marazli Club", который был создан в поддержку Одесского художественного музея.

- Яркая личность, настоящий художник, большой художник, настоящий хранитель Одесского художественного музея. Он объединил меценатов в "клуб Маразли" для поддержки музея, выискивал все талантливое, настоящее, неординарное, не воспринимая постсовковой инертности и остолбенелости. Искренние соболезнования семье и близким. Вечная память... Благодарим за честь знать вас лично, - написала в своем Телеграм-канале Геращенко.

Алексей Гончаренко

Народный депутат от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко выразил свои соболезнования родным и близким умершего однопартийца.

- Ужасные новости. Умер выдающийся украинский художник, директор Одесского художественного музея, депутат Одесского областного совета от ЕС Александр Ройтбурд. Он был большим художником, который действительно любил Украину. Мои соболезнования родным и близким. Вечная память, - пишет Гончаренко в своем Телеграм-канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учитель, агент КГБ, преданный сторонниками политик: кто он Евгений Марчук