Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперты об Иловайском котле: За военные ошибки нельзя наказывать. Иначе в армии не захотят принимать решения

Эксперты об Иловайском котле: За военные ошибки нельзя наказывать. Иначе в армии не захотят принимать решения
Фото: facebook.comandrey.dobrovolsky.3

"Общество должно знать правду", - такими словами генпрокурор Ирина Венедиктова анонсировала рассекречивание материалов уголовного производства по Иловайску. Она поведала - в ближайшее время на официальном сайте Офиса генпрокурора появится специальный раздел, посвященный "Иловайским событиям". Каждый желающий сможет получить информацию о ходе и результатах следствия, а также ознакомиться с фотокопиями рассекреченных материалов.

Сегодняшний день материалы данного уголовного производства составляют более 300 томов, из них более 70 - под грифом "секретно".

- Нами принято решение о необходимости рассекречивания материалов уголовного производства в отношении организации и проведения боевых действий в районе города Иловайска, - сказала Ирина Венедиктова во время недавней встречи с родственниками погибших, пропавших без вести и попавших в плен украинских солдат. -  Наказания всех виновных лиц, причастных к этим ужасным событиям, является той обязательной сатисфакцией, без которой невозможно доверие общества к органам правопорядка.

За военные ошибки не может быть уголовной ответственности

"КП в Украине" расспросила компетентных лиц, нужно ли рассекречивать документы по Иловайску. В ответ услышали: да, безусловно, нужно снимать все грифы секретности.

- Однозначно нужно рассекречивать. Иловайская операция нанесла огромный вред национальной безопасности. Это может быть наиболее резонансным событием в новейшей истории Украины, общество узнает, почему и кем были допущены ошибки, приведшие к гибели около 4 сотен военнослужащих, - говорит внештатный советник главы Офиса президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны Алексей Арестович. - Рассекреченная информация поможет и в работе Временной следственной комиссии Верховной Рады. Первым вопросом у нее "вагнеровцы", а вторым - Иловайск.

Да и с точки зрения планирования будущих военных операций целесообразно рассекречивать материалы по Иловайску.

- Это - победителей не судят. А причины проигрыша нужно разбирать по косточкам. Возможно, если бы не засекречивали, а основательно проанализировали ошибки по Иловайской трагедии, то не было бы таких позорных операций, как с донецким аэропортом, Дебальцево и т.д., - отмечает военный эксперт Олег Жданов. - Материалы следствия рассекретят нам саму схему построения Иловайской операции. Мы поймем, кто и какие приказы отдавал. И к чему это привело: какой приказ сработал, а какой - оказался ошибочным. И тогда нужно спросить, почему.

По словам Олега Жданова, рассекреченные материалы следствия дадут ответы на три главных вопроса.

Первый - кто вообще решил идти на Иловайск и зачем.

Второй - на каких условиях и о чем договаривался генерал Муженко с высшим военным руководством Генштаба ВСУ РФ, как велись переговоры про зеленый коридор.

Третий - почему генерал Хомчак, общаясь с российским командованием в Иловайске и получив от них ответ о том, что Москва не утвердила выход наших войск из котла, отдал приказ на начало движения колонны.

- И еще один нюанс. Материалы следствия дадут ответ на вопрос, а сколько на самом деле погибло под Иловайском. Цифра может оказаться ужасающей. Дело в том, что 366 погибших и 400 раненых - потери ВСУ. Но там же были ребята и из МВД, СБУ, а также добробаты, которые на тот момент находились вне штатного расписания госструктур, - говорит Олег Жданов.

О том, что нужно рассекречивать материалы уголовного производства по Иловайску, говорит и бывший военный прокурор Виктор Чумак. Но объясняет это под несколько иным ракурсом.

- Рассекречивать эти документы - нормально. Большинство материалов по Иловайску касаются российского вторжения: кто, как, с какой стороны, с каким оружием и т.д. Рассекречивание такой информации положит конец спекуляциям вокруг этой темы, - убежден Виктор Чумак.

При этом он подчеркивает, что анонсированное рассекречивание не должно быть использовано против военного руководства.

- За военные ошибки нельзя привлекать к уголовной ответственности. Иначе тогда в армии никто не захочет принимать решения, опасаясь преследования. Украинские командиры не должны привлекаться к ответственности, если их действия не связаны с предательством, - подчеркивает Виктор Чумак и поясняет, что ответ на вопрос, а были ли те или иные действия и приказы ошибкой или же предательством/ госизменой, должно дать следствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рокировки в "оборонке": все версии громких кадровых перестановок в Минобороны и Генштабе