Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

"Угроза, которой раньше не было": для чего Лукашенко опять демонизирует Украину

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко продолжает политику конфронтации и обострения отношений с Киевом. В этот раз он назвал Украину "угрозой, которой раньше не было", а власти страны обвинил в том, что они проводят "антинародный курс".

"Закройте каждый метр границы"

"Руководство Украины, проводя антинародный курс, взяло ориентацию на конфронтацию. Мы не говорим, куда они там, на Запад, на Восток идут, на Юг, неважно. Это их дело – определяться. Но в основе их политики лежит конфронтация. И для нас это дополнительная угроза, которую мы не имели ранее", - заявил Лукашенко на совещании с руководителями силовых органов.

После он распорядился полностью перекрыть границу с Украиной, Польшей и странами Балтии.

"С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Закройте каждый метр границы", - цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

По словам "Батьки", последние события на западных границах Беларуси, прежде всего с Литвой и Польшей, по меньшей мере настораживают.

"Думаю, что, если сопоставить все факторы и факты, которые мы наблюдаем в последнее время, пройдя семь или восемь этапов так называемой цветной революции, у них в плане ничего не осталось. Поэтому вернулись к давно апробированной тактике – шантажа, давления. И уже дошли до силовых угроз", – заявил он.

А несколько ранее Лукашенко не исключил того, что, если возникнет необходимость разместить российских военных со всеми видами вооружений в Беларуси, это будет сделано немедленно. "Сюда будут введены все Вооруженные силы Российской Федерации. Если нужно, мы раздумывать не будем", - заявил он.

Решает свои внутренние проблемы

Зачем же Лукашенко опять обостряет отношения с Киевом? Скорее всего, поиск внешнего врага помогает ему отвлечь внимание белорусов от репрессий со стороны власти. Что это не он жестоко разгоняет митинги, преследует оппозиционеров - во всем виноваты прозападная Украина, Литва и Польша. Но если Польша и Литва действительно принимают активное участие в поддержке протестного движения в Беларуси, то Украина делает это только на словах. Единственное практическое действие со стороны Киева – это разрешение на въезд белорусским оппозиционерам. Но и тут, как показала гибель белорусского активиста Виталия Шишова, они не могут ощущать себя в безопасности.

- Это уже традиционные нападки Лукашенко на Украину. Он решает внутренние свои вопросы и проблемы, таким образом отвлекая внимание от них. Например, от скандала на Олимпиаде в Токио. С другой стороны, заявление Лукашенко об угрозе со стороны Украины может быть звеном одной цепи с гибелью в Киеве Виталия Шишова. Дескать, белорусам небезопасно находиться в Украине. Что же касается реакции Киева на слова Лукашенко, то отношение к нему не меняется, его у нас как не признавали законным президентом, так и не будут признавать. А значит, не будут сильно обеспокоены его словами. Хотя северные границы Украины и являются зоной потенциальных рисков, - рассказал "КП в Украине" политолог Олег Саакян.

Экономика не пострадает

Что же касается последствий из-за враждебных высказываний самопровозглашенного президента Беларуси, то они вряд ли смогут еще больше ухудшить отношения между двумя странами. Во-первых, они рассчитаны исключительно на внутреннего потребителя. А кроме того, эти отношения, по словам многих украинских дипломатов и экспертов, и так находятся на самом низком уровне. 

- Лукашенко хочет сказать внутреннему электорату, что все вокруг враги. Это демонизация Украины, что от нее идет угроза и что Киев проводит политику Запада против Беларуси. Но сложности между двумя странами будут только на политическом уровне. Что же касается экономики, то контракты белорусских и украинских компаний никто отменять не будет. В этом не заинтересован сам Лукашенко, так как они приносят доход стране. Границу закрыли еще и потому, что Минску не особенно нравится отток молодого, интеллектуального и трудоспособного населения в Украину, Польшу и страны Балтии, что будущее экономики Беларуси перекочевывает сюда, - считает эксперт-международник Антон Кучухидзе.

Только пугает российскими военными

Что же касается введения российских войск на территорию Беларуси, то Лукашенко на это не пойдет, так как прекрасно понимает, что в этом случае он потеряет последние остатки самостоятельности.

- Если Лукашенко допустит ввод российских войск на территорию Беларуси, то на следующий день он превратится из президента страны в губернатора федерального округа Беларусь, а после его вообще скинут. К тому же против ввода российской армии выступает белорусская элита, которая понимает, что в случае прихода россиян первыми, кем займутся, будут белорусские олигархи. Так что это чисто политическое заявление, которое адресовано не столько Украине, сколько НАТО и ЕС. Лукашенко считает, что раскачку ситуации в стране осуществляет Запад. Поэтому он и пугает их, чтобы они не думали опять выводить людей на улицы, - уверен военный эксперт Олег Жданов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще один кошмар, еще один акт международного терроризма: реакция Запада на смерть Виталия Шишова