Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба встретился с госсекретарем США Блинкеном

Кулеба встретился с госсекретарем США Блинкеном
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

В Вашингтоне началась встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Перед началом встречи они вышли к прессе и выступили с короткой речью. 

- Соединенные Штаты действовали решительно, когда Россия прибегла к эскалации вдоль нашей границы и на оккупированных территориях Украины всего несколько месяцев тому. И с того времени у нас очень динамичный диалог с администрацией Байдена. Я приехал сюда, как сказал Энтони, чтобы подготовить визит моего президента в Вашингтон. Мы хотим, чтобы этот визит был продуктивным, имел много результатов, которые выведут наши отношения на следующий уровень, - сказал Кулеба.

Глава МИД пожчеркнул, что Украина - это оплот демократии в Центральной и Восточной Европе. Украина хочет тесно сотрудничать с США, чтобы сделать весь регион историей успеха.

Блинкен заявил, что США абсолютно привержены независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

- Мы будем и дальше работать вместе ради сильной Украины, которая способна защищать себя от внешней агрессии, но также продвигаться вперед жизненно необходимым путем реформ, которые в дальнейшем будут укреплять ее демократию и экономику. Мы обсудим и ряд других совместных региональных вызовов, - заверил госсекретарь США.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса президента Андрей Ермак отправились в США, чтобы подготовить первый официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в США.

Байден пригласил Зеленского во время телефонного разговора 7 июня. Изначально в МИД анонсировали, что встреча лидеров стран запланирована на конец июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остановка "Северного потока" и членство в НАТО: каких сюрпризов ждать Зеленскому от Меркель и Байдена