Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тихая оппозиция Разумкова: готов ли спикер идти в президенты

Тихая оппозиция Разумкова: готов ли спикер идти в президенты
Фото: пресс-служба ВР

Разговоры о том, что Дмитрий Разумков активно готовится к самостоятельному политическому плаванию, вновь главная тема кулуарных дискуссий. Сам Дмитрий неоднократно заявлял - он является членом команды президента, с Владимиром Зеленским у него нет конфликта, и он не намерен покидать команду "Слуга народа". Но действия спикера и его публичные заявления свидетельствуют об обратном.

Протест против санкций СНБО

Дмитрий Разумков неоднократно выступал против санкционной активности СНБО. Он не поддержал санкции СНБО в отношении Дмитрия Фирташа и Павла Фукса потому, что считает, что граждан Украины нужно привлекать к ответственности по отечественному законодательству. Аналогичное заявление он делал и по санкциям в отношении Виктора Медведчука.

Также Разумков выступил с критическим заявлением против президентской инициативы обязать СНБО создать и вести реестр олигархов. По его мнению, "СНБО по своей сути - координационный орган и не наделен функцией "сортировать" граждан Украины, в том числе - решать, кто из них олигарх, кто нет, поэтому нужно сформировать отдельный орган".

А последнее заседание СНБО, на котором принималось решение о возможности введения временных администраций на предприятиях энергетической сферы в случае угрозы национальной безопасности и расширении списка контрабандистов, спикер Дмитрий Разумков вообще пропустил. Он сослался на то, что в этот день у него командировка в Одесскую и Николаевскую области, которые были запланирована ранее.

Еще один показательный финт Разумкова – в день, когда президент созывал Конгресс местных и региональных властей, спикер участвовал в ХVІ Украинском муниципальном форуме в Одессе, организатором которого выступила возглавляемая Виталием Кличко Ассоциация городов Украины. Поговаривают, что такая показательная выходка Разумкова очень не понравилась на Банковой.

Не поддержал Дмитрий Разумков и инициативу президента относительно референдума. Спикер публично заявил, что проводить всеукраинский референдум на сегодня очень дорого.

Активно включился глава Верховной Рады и в тему "Северного потока-2", в частности, написал письмо американскому коллеге из Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В нем он призвал Конгресс США продолжить политику санкций, которые не допустили бы достройку и ввод в эксплуатацию газопровода.

Также Дмитрий Разумков в отличие от своих предшественников активно колесит по Украине и проводит встречи с электоратом.

Четыре помехи для Разумкова

"КП в Украине" поинтересовалась, что означают заявления и поступки Дмитрия Разумкова, которые достаточно часто идут в разрез с политикой главы государства?

В экспертных кругах царят абсолютно полярные мнения относительно вероятности самостоятельной политической игры спикера парламента.

- Дмитрий Разумков - один из политических стратегов предвыборной кампании  Владимира Зеленского и партии "Слуги народа". И на сегодняшний день он является одним из основных членов команды президента. Будущее Дмитрия Александровича напрямую связано с будущим Владимира Александровича. Он предан президенту и его команде. Именно поэтому ему и доверили функцию руководителя парламента, - говорит политолог Сергей Быков.

По его словам, слухи о том, что между Разумковым и Зеленским пробежала черная кошка и что спикер якобы грезит президентским креслом запустили политические оппоненты "слуг".

- Такие разговоры в основном запускают из ОПЗЖ и "Европейской солидарности" для того, чтобы попытаться внести какую-то сумятицу в команду президента. Но ничего реального пока за этим не наблюдается, - добавил Быков.

Политолог Олег Постернак озвучил мнение, что Дмитрий Разумков, возможно, и задумывается о самостоятельной политической карьере, но пока для этого не имеет твердого фундамента под ногами.

- Плох тот политик, который не мечтает о старте своего политического проекта и карьере. В этом плане Разумков напоминает Арсения Яценюка, который занимал должность спикера парламента, а потом стал лидером оппозиции, главой правительства. Но в отличие от Яценюка, у Разумкова нет ни собственной партии, ни финансовой, ни медийной поддержки, - анализирует Олег Постернак.

Против Разумкова, по словам эксперта, играет и достаточно низкий персональный электоральный рейтинг (в районе 3-4%), рост которого сдерживает колоссальное недоверие украинцев к Верховной Раде (68%).

- Очевидно, сейчас Разумков себя "прокачивает" в информационном поле. Все его действия – на повышение узнаваемости, - считает политолог и добавляет, что спикера Верховной Рады украинцы будут ассоциировать со "Слугой народа" пока Дмитрий Александрович четко не заявит своей позиции. – Да, были некоторые заявления Разумкова, которые идут врознь с заявления президента. Но это еще далеко не озвучивание собственной позиции. В свое время, когда Владимир Гройсман стал премьером, то он стал вести отдельную от президента Петра Порошенко игру. Разумков резких шагов пока не предпринимает.

В свою очередь "демаршные" заявления Дмитрия Разумкова политэксперт Алексей Якубин называет не столько стремлением вести свою линию, а желанием не выходить из рамок правового поля.

- Разумков пытается проводить все решения, не отклоняясь от регламента Верховной Рады, комментирует действия власти с позиции соответствия законодательству, а не политической целесообразности. Поэтому некоторые заявления спикера парламента и выглядят как некий демарш, - анализирует Алексей Якубин.

Некоторые полагают, что возможный "бунт" Дмитрия Разумкова в отношении Владимира Зеленского лишь на руку политическим оппонентам "Слуги народа". Фото: УНИАН

Тень отставки Авакова

Если Дмитрий Разумков прицелился на пост президента, то у него есть еще время, чтобы нарастить электоральные мускулы. Кулуарно обсуждается, что спикер ведет переговоры о неформальном союзе с Виталием Кличко.

- Разумков начинает искать политического компаньона. Таким может выступить Кличко. Первые сигналы такого сотрудничества уже есть. Это и выступление на "форуме Кличко" в Одессе, и совместное участие в тестировании системы для голосования в Киевсовете. Не стоит забывать и тот факт, что Разумков работал с Артуром Палатным, который был и есть правой рукой Кличко, - говорит Олег Постернак. – Разумков думает, что такая синергия с Кличко поможет сформировать альтернативу Зеленскому и "Слуге народа".

В одночасье эксперт отмечает, что совместный политический проект Разумков с Кличко создавать не станет. Причина проста – не может быть в одной партии двух людей с президентскими амбициями.

Потенциальные попытки Дмитрия Разумкова спроектировать свою партию или реноме самостоятельного политика сдерживает и сложившаяся политическая конъюктура. Спикер фактически на крючке у власти.

 - Как только Разумков захотел поехать на Донбасс, появилось распоряжение главнокомандующего о запрете таких визитов для политиков. Это очень символично, - рассуждает Алексей Якубин. – Недавняя неожиданная отставка Арсена Авакова – еще один сигнал, что нет незаменимых людей. В случае чего, при наличии монобольшинства, отставку спикера хоть и сложно, но можно организовать, заменив Дмитрия Разумкова на более "послушного" Руслана Стефанчука. Поэтому, думаю, пока Разумков будет занимать пост спикера, он не станет создавать отдельных политических проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На двух стульях: у кого из народных депутатов припрятан паспорт Израиля, США, Болгарии или России?