Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук: Украина не могла не подписать Будапештский меморандум - стали бы заложниками ядерного оружия

Кравчук: Украина не могла не подписать Будапештский меморандум - стали бы заложниками ядерного оружия
Фото: УНИАН

Украина не могла не подписать Будапештский меморандум. Такое мнение высказал первый президент Леонид Кравчук.

- Не подписать у нас возможности не было, так как срок уставного использования ядерных боеголовок истекал в 1997 году. То есть 1400 боеголовок могли бы стать невероятно трудным и опасным грузом для Украины - и мы бы стали заложниками ядерного оружия, - заявил Кравчук в интервью LB.ua.

Первый президент добавил, что, если говорить совсем грубо, то в каждой ядерной боеголовке был чип, после расшифровки которого можно было получить знания о всей системе обороны Советского Союза и России, где находился центр управления зарядами. 

- Это был вопрос ее стратегической безопасности. Мы не могли ничего сделать, кроме как передать вооружение России, - сказал Леонид Кравчук.

В то же время он обратил внимание на то, что Америка компенсировала Украине около 950 миллионов долларов, в то время как, согласно западным оценкам, вся инфраструктура стоила около 200 миллиардов долларов, а каждая ядерная шахта - миллиард. 

- Все ракеты, которые стояли в Украине, были нацелены непосредственно на Соединенные Штаты. Для них самое важное было - избавиться от ядерного страха, вывезти боеголовки в Россию. И после этого они сразу успокоились. А все остальное уже было следствием такого решения, - заключил экс-глава государства.

КСТАТИ

28 июля глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил в эфире одного из украинских телеканалов, что Украине не стоило отказываться от ядерного оружия в обмен на Будапештский меморандум, так как она могла бы шантажировать весь мир, чтобы получать деньги на обслуживание ядерного потенциала.

В начале 2021 года президент Владимир Зеленский в интервью американскому изданию назвал ошибкой ядерное разоружение Украины в 1994 году.

Будапештский меморандум подписал Леонид Кучма 5 декабря 1994-го с лидерами США, Великобритании и РФ. Украина отказалась от ядерного оружия, а страны-подписанты обязались уважать независимость, суверенитет и границы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "Слуги народа" опять поднимают тему ядерного статуса Украины