Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ объяснила запрет въезда замглавы "Белорусского дома в Украине" его радикальными взглядами

СБУ объяснила запрет въезда замглавы
Фото: t.me/beldomua

СБУ запретила въезд заместителю главы "Белорусского дома в Украине" Родиону Батулину из-за его радикальных взглядов и провокационного поведения на политических акциях в Украине. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко. 

- Запрет вынесен 23 июля 2021 года на основе аргументированных данных, что данное лицо может представлять угрозу национальной безопасности Украины, - сказал он.

Дехтяренко добавил, что гражданин Беларуси Родион Батулин известен радикальными взглядами и провокационными действиями во время акций протеста в Украине. В ходе этих акций удалось предотвратить попытки радикалов спровоцировать силовые столкновения с правоохранителями, добавил представитель спецслужбы.

Издание отметило, что Батулин является соратником уроженца России Сергея Коротких, который также жил в Беларуси и в 2014 году получил украинское гражданство, так как воевал в батальоне “Азов”. Сам Коротких уже написал в своем Телеграм-канале, что его фамилия - “гарантия читаемого заголовка. Лепят к месту и не к месту”. 

СПРАВКА

"Белорусский дом в Украине" утром 4 августа сообщил, что заместителя их главы не пустили в Украины. Родион Батулин покинул территорию Украины 14 июля и хотел экстренно вернуться в Киев из-за смерти руководителя организации Виталия Шишова. Пограничники сообщили ему о том, что СБУ запретила въезд до 2024 года.

Летом 2019 года украинские СМИ назвали Батулина одним из участников потасовки с охранниками Петра Порошенко после допроса пятого президента в ГБР 25 июля. В тот день один человек запрыгнул на капот авто бывшего главы государства, еще несколько человек вступили в перепалку с его охраной. Инцидент произошел якобы из-за непредоставления Порошенко украинского гражданства иностранцам-добровольцам. Батулина тогда опознали как бойца смешанных боевых искусств из Латвии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья Виталия Шишова: Ему намекали, чтобы он покинул Беларусь