Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Замглавы “Белорусского дома в Украине” не пустили в Киев, объявив о трехлетнем запрете на въезд

Замглавы “Белорусского дома в Украине” не пустили в Киев, объявив о трехлетнем запрете на въезд
Фото: t.me/beldomua

Заместителя главы “Белорусского дома в Украине” не пустили в Украину. Об этом сообщили в Телеграм-канале организации.

- Сегодня утром, на пограничном пункте "Устилуг" (очевидно, имеется в виду ​​пункт пропуска Устилуг-Зосин между Украиной и Польшей, - Авт.), заместитель главы БДУ Родион Батулин был уведомлен о запрете на въезд в Украину сроком на 3 года. Основания запрета пограничникам не известны. Ссылаются на "секретность" СБУ, - сказано в сообщении.

С 14 июля Родион Батулин находился на территории Евросоюза для решения вопросов с документами, отметили в “Белорусском доме в Украине”. После новости о смерти руководителя организации Виталия Шишова Батулин “выехал первым автобусом обратно в Киев”. 

- Однако, добравшись до украинской границы, был уведомлен, что с момента выезда является невъездным, - рассказали в БДУ.

Родион Батулину запретили въезд в Украину. Фото: t.me/beldomua

В августе 2019 года автор украинской “Радио Свобода” написал, что узнал в дном из участников потасовки с охранниками Петра Порошенко Родиона Батулина. Речь о “нападении” на пятого президента после допроса в ГБР 25 июля 2019 года. Тогда один человек запрыгнул на капот авто бывшего главы государства, а еще несколько человек вступили в скоротечную потасовку с его охранниками. Батулина журналист назвал профессиональным бойцом смешанных боевых искусств из Латвии 1987 года рождения, участником международных турниров. Он отметил, что на одном из видео боев на футболке Батулина можно увидеть название киевского клуба-ресторана Reconquista, где проводятся турниры по ММА и надпись "Национальный корпус" латиницей.

В январе 2021 года белорусская версия издания отметила, что “Белорусский дом в Украине” - одна из минимум десяти организаций, появившихся для помощи белорусским беженцам. Ее зарегистрировали в Минюсте в конце 2020 года. Соучредитель дома Родион Батулин создал еще одну общественную организацию "Белорусская альтернатива". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья погибшего Виталия Шишова: Ему намекали, чтобы он покинул Беларусь

Новости по теме: Беларусь запрет на въезд