Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Чауса впервые поговорил с экс-судьей после его обнаружения в Украине

Адвокат Чауса впервые поговорил с экс-судьей после его обнаружения в Украине

Ростислав Кравец сообщил, что впервые со дня обнаружения Николая Чауса в Украине поговорил с ним. Адвокат заявил, что бывшему судье угрожает опасность, и СБУ обеспечивает его безопасность.

- Николая Чауса я все-таки нашел. Я с ним пообщался, состояние у него не очень, поэтому я понимаю СБУ. На мой взгляд, ему угрожает опасность. Я считаю, СБУ правильно делает, что обеспечивает его безопасность. Пока это все, что я могу сообщить. Слава богу, он живой. Ждем, что будет дальше, - сказал Кравец на видео, опубликованном в его Телеграме.

Адвокат в текстовом сообщении добавил, что бывший судья получает необходимую медицинскую помощь.

- Мне удалось с ним пообщаться. На мой взгляд, ситуация не то чтобы неординарная, такое вообще немыслимо, чтобы могло вообще произойти… Очень надеюсь, что первые лица государства найдут в себе смелость взять на себя ответственность и с максимальным соблюдением прав человека решить этот вопрос, - отметил Ростислав Кравец.

Чаус пока не является задержанным и находится под защитой СБУ, добавил адвокат. Кравец заверил, что СБУ не оказывала давления ни на него, ни на Николая Чауса. Он уточнил, что общался также со следователем СБУ.

Экс-судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса днем 30 июля обнаружили в Винницкой области в одних трусах. Бывшего судью забрали сотрудники СБУ, хотя НАБУ требовало отдать Чауса им. В СБУ заявили, что они расследуют похищение бывшего судьи в Молдове.

НАБУ подозревает Чауса в получении 150 тысяч долларов взятки. В 2016 году детективы нашли во дворе частного дома судьи стеклянные банки с деньгами, из-за чего его прозвали "судьей-консерватором". Николаю Чаусу удалось покинуть территорию Украины, пока парламент разрешал его арест.

В апреле 2021 года бывшего судью якобы похитили в Молдове, где он жил в последнее время и безуспешно просил о политубежище. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен судья Чаус и почему НАБУ и СБУ не могут его поделить

Новости по теме: Судья Чаус