Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия направила Украине ноту протеста из-за демонтажа воинского мемориала во Львове

Россия направила Украине ноту протеста из-за демонтажа воинского мемориала во Львове
Фото: Соцсети

Министерство иностранных дел России направила украинской стороне ноту протеста из-за планов львовских властей "по уничтожению копии Ордена Отечественной войны на воинском мемориале "Марсово поле". Об этом сообщается на сайте ведомства.

В документе РФ требует от Украины "выполнять международные обязательстве и нормы национального законодательства по защите и сохранению воинских мемориалов". 

- Подобные обязательства закреплены, среди прочего, в Соглашении об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участником которого является Украина, - заявили в российском МИД.

Как указано в сообщении, российские власти "решительно осуждают Украину из-за демонтажа памятников советским солдатам".

- Решительно осуждаем взятый украинскими властями курс на демонтаж памятников советским солдатам и самой памяти об их подвиге в борьбе с фашизмом. Призываем руководство Украины отказаться от фальсификации истории и попыток лишить украинских граждан Победы в Великой Отечественной войне, достигнутой совместными усилиями всех народов бывшего Советского Союза, - отмечено в документе.

Вопрос о демонтаже советской звезды на Марсовом поле во Львове сейчас рассматривается местным городским советом. После снесения мемориала, его планируют поместить в музей демонтированных советских символов и памятников "Территория террора".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой закон: "Сватов" перевели, "95 Квартал" не знает, что делать