Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США призвали Украину наказать убийц Екатерины Гандзюк

США призвали Украину наказать убийц Екатерины Гандзюк
Фото: facebook.com/gandziukgate

В третью годовщину со дня нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, американские власти призвали украинскую сторону установить справедливость и привлечь к ответственности виновных в гибели девушки. Соответствующее видео опубликовало посольство Соединенных Штатов в Украине в Твиттере.

- Сегодня мы отмечаем трехлетнюю годовщину нападения на гражданскую правозащитницу и активистку по борьбе с коррупцией Екатерину Гандзюк, отдавшую свою жизнь борьбе за демократическую и процветающую Украину. Мы продолжаем стоять вместе с украинским народом, требуя справедливости для Гандзюк, - отмечено в сообщении посольства.

На обнародованном видео к украинским властям обратился пресс-атташе посольства Соединенных Штатов в Украине Дэниел Лангенкамп, который также призвал установить справедливость по делу Гандзюк.

- Три года назад на известную общественную активистку Екатерину Гандзюк было совершено жестокое нападение. Екатерина Гандзюк, ее семья, друзья и все украинцы, которые борются за лучшее будущее, заслуживают ответов. Мы призываем власть привлечь к ответственности ее убийц. Память про Екатерину сохраняется и навсегда останется в процветающем гражданском обществе, которое является важной частью активной, успешной и демократичной Украины, - подчеркнул американский атташе.

Речь идет о нападении на активистку из Херсона Екатерину Гандзюк, которое произошло 31 июля 2018 года. Неизвестные облили женщину серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела и сильные ожоги глаз. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. Но врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, к нападению на Гандзюк причастны херсонский криминальный авторитет Алексей Левин и бывший глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. Судебное разбирательство по делу продолжается по нынешний день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шеремет, Гандзюк, Бузина: в чем ошибся Зеленский, обсуждая резонансные следствия