Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский представил нового командующего ООС в седьмую годовщину освобождения Авдеевки

Зеленский представил нового командующего ООС в седьмую годовщину освобождения Авдеевки
Фото: Фейсбук/Павлюк Олександр

Владимир Зеленский на Донбассе представил нового командующего Объединенных сил Александра Павлюка. Президент назвал хорошим знаком представление в седьмую годовщину освобождения Авдеевки.

- Мне кажется, что его представление в такой день, в день освобождения нашего украинского города на Донбассе – это хороший знак, символ надежды на то, что свободная и мирная жизнь наступит и в других временно оккупированных городах и селах на востоке украинской земли, - сказал Зеленский.

Президент отметил, что Павлюк - кавалер Ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней, генерал-лейтенант, боевой офицер и патриот Украины.

Владимир Зеленский напомнил, что Авдеевку освободили силами 2-го батальона тактической группы 93-ей отдельной механизированной гвардейской бригадой и добровольцами Правого сектора. Авдеевка стала десятым освобожденным городом Донецкой области после Славянска, Краматорска и других городов. По словам президента, Авдеевка долго была одной из самых горячих точек и "сейчас остается на передовой борьбы с российской агрессией".

- Совсем рядом, в авдеевской промзоне, несмотря на договоренности, продолжаются взрывы и обстрелы. Авдеевка сегодня – это город на линии огня, - сказал он.

Президент добавил, что в городе работает Коксохимический завод, стратегически важный для города и наибольший в Европе. 

Владимир Зеленский 28 июля сменил командующего операции Объединенных сил, начальника Генерального штаба и командующего десантно-штурмовых войск ВСУ. Александр Павлюк сменил Владимира Кравченко. 30 июля Владимир Зеленский находится на Донбассе. Авдеевку Донецкой области освободили 30 июля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Авдеевки: Донецк видим невооруженным глазом, но ехать туда сутки