Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ярослав Юрчишин: Наша ошибка, что мы послушались Вакарчука и выбрали Киру Рудык

Ярослав Юрчишин: Наша ошибка, что мы послушались Вакарчука и выбрали Киру Рудык
Фото: facebook.com/yaroslav.yurchyshyn

Похоже, в скором времени мы больше не услышим голос партии "Голос". 29 июля 11 народных депутатов заявили о выходе из этой политической силы. Соответствующие заявления написали еще с десяток депутатов местных советов. Причина - несогласие с политикой лидера партии Киры Рудык. Ее обвиняют в монополизации партии и даже предательстве идеологических основ политпроекта. Резонансное заявление прозвучало за несколько часов до начала съезда партии "Голос", который проходил в закрытом режиме.

Эксперты уверяют, что после такого на политических перспективах партии можно ставить крест.

"КП в Украине" побеседовала с народным депутатом Ярославом Юрчишиным, который вышел из партии и которого ряд коллег хотели бы видеть новым главой "Голоса", и выяснила настоящий масштаб кризиса в бывшей партии Святослава Вакарчука и парламентской фракции, рисках потери депутатского мандата, а также желании создать новый политический проект.

- Ярослав, в постах народных депутатов, которые заявили о выходе из партии, говорится о 75% несогласных с политикой руководства "Голоса". Означает ли это, что 75% членов партии готовы уйти вслед за вами?

- Нет. Речь идет о том, что 75% партийцев требовали проведения съезда для изменения устава и руководства партии. Мы хотели, в частности, изменить алгоритм представительства региональных ячеек на съезде партии. Была такая инициатива - предусмотреть пропорциональное количество делегатов от количества членов региональной организации и/или депутатов от партии в местном совете. К примеру, чтобы на съезд делегировать по одному представителю от 5 или 10 депутатов местных советов.

Но у нынешнего руководства партии было другое видение по этому вопросу. Они решили провести "междусобойчик", предоставив квоту - один делегат от области. И вышло так: один представитель с правом голоса от 150 человек во Львове и один представитель от недавно созданной Сумской ячейки партии. И в последнее время такие ячейки активно формально создавались. То есть создавались юридические структуры, чтобы делегировать своих людей на съезд.

- А почему вы думаете, что они создавались именно формально?

- Взять хотя бы тот факт, что несколько депутатов Киевского горсовета возглавили ячейки в Луганской, Николаевской и других областях. Понятно, что они не работают в регионах. Их деятельность сосредоточена исключительно в Киеве.

- Что вам известно из своих источников о сегодняшнем съезде?

- Он проходил в закрытом режиме. Участвовали 21-22 делегата. В повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в устав партии. Этими изменениями предлагают еще больше централизовать власть. Вводится запрет члену партии присутствовать на съезде партии или других партийных мероприятиях, если не получено соответствующее одобрение руководства партии.

 Кира Рудык также внесла в повестку дня вопрос о доверии к ней. Но с такими делегатами исход голосования был изначально понятен.

- Поясните.

- Во-первых, незадолго до съезда в ряде региональных ячеек уволили руководителей и назначили на их место лояльных к Кире Рудык людей. Во-вторых, повторюсь, было создано не менее 5 новых ячеек.

- Вы вышли из партии, из фракции намерены выходить?

- Нет. В июне 11 депутатами создано объединение "Справедливость". Но оно функционирует внутри фракции "Голос".

- А как в таком случае проходят заседания фракции?

- Уже около трех месяцев заседания фракции не проходят. На последнем заседании 11 депутатов высказали недоверие главе фракции Ярославу Железняку. С этого момента он не имеет права созывать заседание фракции.

- Есть риски, что за такие "демарши" вас и ваших коллег могут лишить мандата?

- Попытки могут, конечно, быть. Но оснований пока нет. Для лишения мандата нужно, чтобы мы вышли из фракции. Такого выхода не было. Могут, конечно, попытаться принять решение об исключении из фракции, то не пойдут на такой шаг. Ведь в таком случае развалится фракция.

- В 2019 году партия "Голос" воспринималась как перспективная и электорально привлекательная.   Прошло два года, и политпроект убивают внутренние скандалы. Когда, по-вашему, произошел переломный момент?

- Когда ушел Святослав Вакарчук и на своем авторитете рекомендовал Киру Рудык. Это была и его, и наша ошибка, когда мы поддержали ее кандидатуру на пост главы партии.

С уходом Святослава партия начала стремительно терять позиции. Сейчас влиятельные и перспективные люди не хотят пополнять ряды политсилы, а некоторые "глыбы" из-за политики Рудык вообще покидают партийные ряды.  

- А как появилась Кира Рудык в "Голосе"?

- Решение по привлечению в список Киры Рудык принимал Святослав. Я так понимаю, ее Вакарчуку порекомендовал кто-то из его давних знакомых. Глядя на биографию Рудык и ее достижения, при создании новой партии такие люди были хорошим вариантом. Никто же не мог спрогнозировать, как проявит себя этот человек в политике.

- Как вы видите дальнейшую судьбу "Голоса"?

- Перспективы с действующим руководством партии я не вижу.

- Депутаты, которые вышли из партии "Голос", будут создавать новый политпроект или примкнут к какому-то существующему?

- Мы планируем в сентябре собраться с депутатами и представителями тех ячеек, которые вышли из партии, чтобы продумать последующие шаги. Будем думать над альтернативой.

- И создав новую партию, будете продолжать находиться во фракции "Голос"?

- Такое возможно. Но мы не будем первопроходцами. Прецеденты уже были.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему "Голос" теряет голоса