Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рейв в защиту ЛГБТ под Офисом президента будет охранять полиция

Рейв в защиту ЛГБТ под Офисом президента будет охранять полиция
Фото: facebook.com/kyivpride

ЛГБТ-акцию в формате рейва под Офисом президента будет охранять полиция. Об этом 29 июля на брифинге в Киеве сообщила руководитель организации "УкраинаПрайд" София Лапина.

- Завтрашнее событие будет охраняться полицией, - сказала Лапина, отметив, что их организация давно находится в контакте с полицией диалога.

София Лапина подтвердила, что акция "Рейвахпрайд" в защиту ЛГБТ и электронных артистов пройдет под Офисом президента в пятницу, 30 июля, с 14:00 до 22:00. Она отметила, что прайд в формате рейва пройдет впервые. 

- Сложилось так, что оба общества - и электронное, которое в себе аккумулирует много представителей ЛГБТ и квир-сообщества, и само ЛГБТ-сообщество - страдает по сути от одного и того же - от несовершенной правозащитной системы, - сказала она.

Лапина привела в пример “брутальные действия полиции” на Подоле в Киеве во время карантина. Участники брифинга отметили, что ради их акции не нужно будет перекрывать центр Киева, как это делали в день Крестного хода.

Правозащитница Ульяна Мовчан добавила, что одно из требований мероприятия - принять правительственный закон №5488. Его зарегистрировали в Верховной Раде в мае. Документ предполагает ответственность за преступления, совершенные на почве ненависти по отношению к ЛГБТ-сообществу. Перформанс-художник Влад Шаста рассказал, что недавно в ТРЦ Ocean Plaza из-за его ориентации на него напали подростки. Полиция, по его словам, отговаривала его писать заявление, а потом отправила документ в закрытое отделение полиции.

Среди заявленных участников рейва указана супруга бывшего народного депутата Сергея Лещенко, диджей NASTIA. Также выступят GAEL x ZAYBER, OLHA и STEF MENDESIDIS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ребенок под ключ" за 60 000 долларов: еще одна история, которая тихо сдуется?

Новости по теме: ЛГБТ акция Офис президента