Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На мэра Хорола возбудили уголовное дело из-за фото с советской символикой

На мэра Хорола возбудили уголовное дело из-за фото с советской символикой
Фото: Коло.Ньюс

Правоохранители открыли уголовное дело из-за использования запрещенной символики коммунистического режима мэром Хорола Сергеем Волошиным. Об этом сообщил начальник пресс-службы областной полиции Юрий Сулаев в своем Фейсбуке.

- Полиция начала расследование использования запрещенной символики коммунистического режима в Хорольской области. Информация полиции Полтавской области стала известна во время мониторинга соцсетей. Сведения внесены в Едрей по части 1 статьи 436 -1 Уголовного кодекса Украины. Все обстоятельства происшествия выясняются в рамках уголовного производства, - написал Сулаев.

Согласно законодательству, ч.1 ст.436-1 Уголовного кодекса "Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов" предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Речь идет о мэре Хорола Полтавской области Сергее Волошине, который опубликовал в своем Фейсбуке фотографию, сделанную ко Дню военно-морского флота, на которой он держит флаг с изображением серпа с молотом, что является символикой коммунистического режима, запрещенной в Украине. После того, как в сети разгорелся скандал, Волошин удалил данный снимок.

СПРАВКА

20 мая 2015 года в Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине", который предусматривает запрет советской символики, а также осуждение коммунистического режима.

Законопроектом также запрещены коммунистическая партия и ее символики, предусмотрены снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменения топонимов и других названий, а также восстановление и сохранение памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.

Фото: facebook.com/groups/127190681169687

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Победы во Львове: футболка с надписью СССР, разрисованный памятник и возложения цветов