Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рокировки в "оборонке": все версии громких кадровых перестановок в Минобороны и Генштабе

Рокировки в
Фото: mil.gov.ua

В оборонном ведомстве Украины начался настоящий кадровый шторм. Летят головы высшего руководства. 21 июля правительство отправило в отставку трех заместителей министра обороны. Правительственных портфелей лишились: Александр Миронюк, Игорь Старобинский и Игорь Халимон. 27 июля президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Руслана Хомчака с должности главнокомандующего Вооруженных сил Украины и назначил на эту должность командующего войсками оперативного командования "Север" Валерия Залужного.  

"КП в Украине" прислушалась, какие версии таких кадровых рокировок озвучиваются в кулуарах большой политики и экспертной среде.

Почему уволили заместителей министра Андрея Тарана?

Формально все трое заместителей министра обороны Украины уволились "по собственному желанию". Но к такому решению чиновников подвели, дали возможность уйти красиво. После полного аудита деятельности министерства увольнение стало неизбежным. К направлениям, которые курировали уволенные, было много вопросов. Они фактически были провалены.

В Минобороны Игорь Халимон занимался госзакупками и материальным обеспечением Вооруженных сил Украины, в том числе продовольствием. Все эти направления становились предметом громких скандалов. К примеру, в марте этого года вспыхнул резонансный скандал из-за некачественных продуктов питания в армии. Нардеп от фракции "Голос" Соломия Бобровская и советник командующего сухопутными войсками Алена Шевцова предали гласности тот факт, что украинских бойцов кормят тухлым мясом, гнилыми овощами и едой с плесенью. В вину Халимону ставили и тот факт, что при нем рынок питания военных был монополизирован одной компанией - "Військсервис-волонтер". В июне министра Андрея Тарана публично пинали за то, что его заместитель подписал документы на закупку туфель на каблуках для женщин-военных. Многих возмутило решение Минобороны, чтобы женщины-военнослужащие маршировали на параде ко Дню Независимости на каблуках. В итоге "старую" партию обуви отправили в утиль, пришлось объявлять новый тендер и закупать новую партию туфель уже на более низком каблуке. Проводилось служебное расследование. Заинтересовались Халимоном и правоохранители. Проводятся обыски по подозрению в хищении госсредств в особо крупных размерах.

Игорь Старобинский отвечал в Минобороны за информационную политику и стратегические коммуникации. К его работе у журналистов было много нареканий. В частности, оборонное ведомство стало меньше коммуницировать с представителями СМИ, многие информационные запросы подолгу пылились на чиновничьих столах.

Александр Миронюк отвечал в оборонном ведомстве за военно-техническое сотрудничество и вооружение. К этому направлению было много нареканий. Поставленные задачи, в частности до зубов вооружить армию (поставить в 2021 году в войска более 30 тыс. наименований вооружений и военной техники), не удалось реализовать.

В Офисе президента говорят, что именно плохая работа и стала первопричиной для увольнения заместителей министра.

- Цель президента понятна. Он хочет, чтобы современный солдат, который рискует собственной жизнью, имел достойные условия службы, чтобы он держал в руках современное и надежное оружие, оборудование, технику. Именно на этом направлении, направлении обеспечения, надо делать больше, в частности - обеспечения информационного. Уже давно стало клише, что война у нас ведется не только в поле, но и в информационном поле. Именно поэтому коммуникации Министерства обороны, президент считает, необходимо усилить, - заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров и уточнил, что кандидатуры преемников на вакантные должности проходят финальную стадию согласования и уже к концу недели будут озвучены их фамилии. Что касается уволенных, то, справедливости ради, не все оказались таковыми. По распоряжению Тарана Игоря Халимона и Игоря Старобинского перевели с неплохими должностными окладами в патронатную службу Минобороны.

Есть и несколько конспирологических версий. Одна из них - отставками заместителей министра к отставке подводят Андрея Тарана. Мол, ему озвучено последнее китайское предупреждение - или с новыми заместителями он показывает класс в работе, или уже в сентябре-октябре его самого отправляют в отставку. Вторая версия - борьба за финансовые потоки. На "хлебные" места хотят поставить других людей, более приближенных к одному из высокопоставленных чиновников Офиса президента.

Андрей Таран. Фото: mil.gov.ua

Почему уволили Руслана Хомчака?

Официальная причина звучит так: "президент хочет видеть синергию между Министерством обороны и ВСУ". Между строк читаем: главе государства надоели непрекращающиеся конфликты между главнокомандующим Русланом Хомчаком и министром обороны Андреем Тараном. Внутренняя борьба двух генералов подрывала авторитет армии и деморализовала личный состав.

О конфликте между министром обороны и главнокомандующим заговорили в конце января - начале февраля этого года. В СМИ появилась информация, что Хомчак и еще несколько генералов через суды отказываются выполнять распоряжения Тарана. Камнем преткновения стали коммерческие перевозки военной авиацией. Якобы Андрей Таран случайно узнал, что без его ведома Руслан Хомчак и командующий Воздушными силами ВСУ Сергей Дроздов дали добро на использование украинского военного самолета, который перевозил оружие из Болгарии в Руанду по заказу частной компании "АТЗТ ТрансСервис". Таран запретил такие полеты. Главнокомандующий такой приказ проигнорировал. Далее начались судебные баталии. Таран пытался через суд запретить такие полеты, а Хомчак - отстаивал свое право не выполнять приказ министра.

Потом якобы было обращение Тарана в ГБР с заявлением проверить факты коррупции среди командования ВСУ. И речь идет не только об использовании военной авиации, но и проведение госзакупок на миллиарды гривен. Поговаривали, что на этой почве Таран и Хомчак даже не здороваются и избегают встреч друг с другом, хотя Хомчак эту информацию опровергал, заявляя, что между ним и министром "есть рабочие отношения, где каждый имеет свое мнение, они могут поспорить, могут обсудить, могут к чему-то прийти".

После увольнения с поста главнокомандующего Руслан Хомчак остался в оборонной обойме страны. В день увольнения президент назначил его первым заместителем секретаря СНБО. В этой должности Хомчак потеснил экс-министра обороны Михаила Коваля.

И мы плавно подошли к еще одной версии увольнения Хомчака. Из-за недавно озвученного ультиматума Запада о необходимости реализации Украиной "формулы Штайнмайера" президенту Владимиру Зеленскому потребовался "свой" главнокомандующий - человек, который беспрекословно будет повиноваться линии Банковой, в какую бы сторону она ни кренилась. Хомчака таким человеком назвать нельзя. В экспертных кругах озвучивается, что бывший главнокомандующий - человек из команды Игоря Коломойского. К тому же накануне возможного визита в США  увольнение Хомчака - неплохой сигнал для Вашингтона, поскольку за океаном неоднократно намекали о необходимости минимизировать влияние олигарха и его ставленников на госполитику страны.

Учитывая токсичность Руслана Хомчака среди военнослужащих, его увольнение может позитивно сказаться на электоральных позициях Владимира Зеленского в армии. Приближаясь к экватору президентских полномочий, для Зеленского важно повышать доверие военных к верховному главнокомандующему.

И опять-таки, отставку Хомчака после увольнений заместителей министра можно трактовать и как еще один сигнал для Андрея Тарана, что кресло министра под ним шатается.

Руслан Хомчак. Фото: mil.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Коболева: начнут ли увольнять руководителей убыточных госпредприятий