Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Почему Байден, Меркель и Макрон не приедут на "Крымскую платформу"

Почему Байден, Меркель и Макрон не приедут на
Фото: УНИАН

Первое заседание "Крымской платформы", по планам Владимира Зеленского, состоится 23 августа. Ранее украинский президент призвал мировое сообщество принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма, а также поддержать обновленную резолюцию о ситуации с правами человека на аннексированном полуострове.

Сейчас уже известно, что "Крымская платформа" будет работать по нескольким направлениям. Первое - самый высокий политический уровень, к которому присоединятся главы иностранных государств и правительств. Второе - уровень руководителей внешнеполитических ведомств и министров обороны. Третье - межпарламентский уровень. И четвертое - уровень неправительственных экспертов.

О своей поддержке концепции Крымской платформы заявили послы США, Великобритании, Турции и других стран.

Кто приедет

В Офисе президента Украины рассказали, что уже есть подтверждения со стороны 20 глав государств, правительств и министров иностранных дел. Вот чьи фамилии уже известны:

- Президент Польши Анджей Дуда. Известен как давний оппонент России и критик агрессии РФ против Украины и аннексии Крыма. После своего переизбрания в инаугурационной речи пообещал помочь Киеву "вернуть" Крым и Донбасс.

- Президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Также считает Россию одной из самых больших угроз. Кальюлайд стала первым главой иностранного государства, посетившим зону конфликта на востоке Украины в 2018 году. В 2020 году символично не приняла подаренную посольством России к ее дню рождения бутылку крымского(!) шампанского и вернула его назад.

- Президент Латвии Эгилс Левитс. Первым из мировых лидеров подтвердил намерение принять участие в инаугурационном саммите "Крымской платформы". "Это очень важная инициатива Украины с целью не позволить международному сообществу забыть проблему Крыма. Я на сто процентов уверен, что Украина сможет вернуть Крым, и думаю, что "Крымская платформа" – очень важное политическое средство для этого", – заявлял президент Латвии.

- Президент Литвы Гитанас Науседа. Давний союзник Киева. На 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал не забывать об аннексии Крыма и Севастополя. "Я полностью поддерживаю стремления Зеленского держать на повестке дня тему Крыма. Россия продолжает оккупацию и активно, агрессивно воплощает свой нарратив", - говорил он.

- Президент Словакии Зузана Чапутова. Сторонник санкций в отношении РФ. "Словакия, согласно с позицией Европейского Союза, поддерживает продление санкций против России до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения и Украина не получит контроль над своими территориями", - заявляла она.

- Президент Европейского Совета Шарль Мишель. Сторонник сохранения давления на Россию. "Вы можете рассчитывать и полагаться на постоянную поддержку со стороны Европейского Союза, поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Мы считаем, что все должны признавать международно признанные границы Украины",- заявил он во время своего посещения Донбасса в марте этого года.

- Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. "У меня есть для вас четкий месседж: вы стоите за Европу, а Европа стоит за вас. Это значит, что мы поддерживаем суверенитет и независимость Украины, свободу выбирать собственный путь свободно от вмешательства других государств", - сказал Домбровскис во время своего посещения Киева в 2019 году. С тех пор его позиция не поменялась.

- Высокий представитель ЕС Жосеп Боррель. По его мнению, Россия усиливает милитаризацию полуострова, в том числе проведением многочисленных военных учений и строительством военных кораблей, что продолжает негативно влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря. "В нарушение международного гуманитарного права Россия вынуждает жителей Крыма принимать российское гражданство и проходить службу в своих вооруженных силах", - заявил он в седьмую годовщину оккупации полуострова.

- Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. Поднимает тему нарушения прав человека в Крыму. "Мы стали первой международной организацией, которая осудила незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Наш Комитет министров четко заявлял, что кризис нужно решать мирно на основе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Мы обеспокоены ситуацией с правами человека, сложившейся сейчас на Крымском полуострове", - заявила она во время Четвертой Конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе в июле этого года.

- Даже то, что на этом событии будут присутствовать далеко не ключевые мировые игроки, все равно работает в пользу Украины. Те лидеры стран, которые приедут, покажут, что они не поддались шантажу России, которая пыталась сорвать саммит "Крымской платформы". Которая сама по себе не дает мировому сообществу забыть об оккупации полуострова и актуализирует внимание к нему. А то, что на саммите не будет ключевых игроков, так это не их игра, а исключительно Украины, и они не пойдут на серьезный конфликт с Россией. Но сама по себе "Крымская платформа" открывает возможность неформального общения и экспертного диалога с западным истеблишментом по поводу деоккупации Крыма, - считает политолог Олег Саакян.

Байден, Меркель, Макрон - игнорируют

Ключевые игроки мировой политики когда вежливо, а когда и нет стараются проигнорировать это важное для Украины событие. Так, в частности, на нем не будет ни президента США Джо Байдена, ни вице-президента Камиллы Харрис.

Вместо них приедет министр транспорта Питер Буттиджедж, у которого будет статус спецпредставителя президента США. Известно, что Буттиджедж открытый гей и, вероятно приедет со своим мужем.

Президент Турции Реджеп Эрдоган хотя и обещал приехать, но официальная Анкара так и не подтвердила его намерение. Что касается Ангелы Меркель и Эммануеля Макрона, то они чуть ли не демонстративно игнорируют "Крымскую платформу". Глава французского МИДа Жан Ив-Ле Дриан вообще сказал, что 23 августа у них заседание правительства, поэтому он сможет приехать только на празднование Дня независимости Украины 24 августа. Более того, Берлин и Париж стараются добиться исключения из коммюнике платформы всяческих упоминаний о санкциях против России.

Президент Украины Владимир Зеленский также пригласил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, но реакции с ее стороны пока нет.

- Лидеры Германии и Франции игнорируют это саммит по вполне понятным причинам. Из-а своего сближения с Россией они всячески пытаются избегать темы деоккупации и не хотят раздражать этим Москву, у которой "Крымская платформа" вызывает резкое недовольство. Что касается Джо Байдена, то президенты США вообще не посещают такие мероприятия. Но вице-президент Харрис или госсекретарь Блинкен могли бы приехать. Ведь сам Байден в бытность вице-президентом часто приезжал на разные мероприятия в Украину. Но и они не приедут потому, что сейчас Байден также настроен на налаживание новых отношений с Германией и Россией. Поэтому и присылают "третьего в четвертом ряду" и не имеющего вообще никакого отношения к внешней политике министра транспорта. Президент Турции Эрдоган если сам и не приедет, то пришлет какого-то высокопоставленного представителя. В отличие от Запада, Анкара очень сильно заинтересована в Крыме, для нее это "тюркский мир", - считает политолог Тарас Загородний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скрытая миссия Кента: чем занимается в Украине помощник госсекретаря США