Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кандидаты на пост посла США в Украине: друг российской оппозиции и специалист по Азии

Кандидаты на пост посла США в Украине: друг российской оппозиции и специалист по Азии
Фото: Википедия

Временный поверенный в делах Украины Джордж Кент сообщил, что в ближайшие недели Белый дом объявит имя посла США в Украине. По его словам, отбор послов является приоритетом администрации президента и Белый дом уже работает над этим вопросом. Кент не назвал конкретной фамилии, но украинское издание ZN.UA со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщило, что рассматривают две кандидатуры. Это посол США в Сербии Энтони Годфри и посол США в Узбекистане Дэниель Розенблюм.

Бывший куратор российской оппозиции

Энтони Годфри окончил Калифорнийский университет, говорит на русском, турецком и сербско-хорватском языках. До прихода в Госдеп он больше десяти лет служил в американском флоте. После 30 лет проработал на дипломатической службе.

Энтони Годфри до своего назначения послом США в Сербии был заместителем посла США в России, а также работал в Бюро Госдепа по делам Ближнего Востока, где отвечал за Ирак и за борьбу с ИГИЛ.

До того, как Годфри стал заместителем посла США в Москве, значительную часть своей дипломатической карьеры он провел на Ближнем Востоке (Турция, Армения), а также служил в посольствах в Загребе, Дублине и Минске. В послужном списке дипломата работа в составе миссии ОБСЕ в Чечне и в инспекции министерства обороны США по ядерному разоружению.

В России и Сербии Годфри жестко критиковал российскую политику. В Москве его причисляли к кураторам внесистемной оппозиции, о чем свидетельствуют многочисленные встречи дипломата с лидерами различных политических и общественных организаций в РФ. Российские СМИ писали, что под его руководством якобы находится целый отдел специалистов в области изучения политического ландшафта РФ, экспертов в области работы с оппозицией, планирования и реализации акций политического влияния, инспирирования протестных проявлений в российском обществе.

И именно Энтони Годфри вызвали в министерство иностранных дел России в 2017 году и вручили ноту протеста из-за планов американских властей провести обыск в торговом представительстве РФ в Вашингтоне.

Тогда власти США закрыли три российских дипломатических объекта - генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке. В Госдепартаменте отметили, что действия США продиктованы необходимостью уравнять численность дипперсонала после высылки сотен американских дипломатов из России.

В 2018 году Энтони Годфри вместе с коллегами из других дипмиссий приехал на Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы и почтить память убитого Бориса Немцова.

После своего назначения послом США в Сербию в 2019 году Годфри отметился жесткой критикой России. Американский дипломат заявил о "токсичном влиянии Москвы" на эту страну.

Говорил он и об Украине. "Европейский союз и Соединенные Штаты Америки ввели санкционный режим в связи с вторжением в Крым и Восточную Украину. Сейчас существует Нормандский процесс, который ведут Германия, Франция, Россия и Украина. США не включены прямо в эти переговоры, но мы со стороны стараемся помогать. К завершению санкций дорога открыта. Особенно по вопросу Донбасса. Надеюсь, со стороны Москвы будет оказано давление на сепаратистских лидеров, чтобы они согласились искать выход из этого процесса. С нашей стороны, со стороны Вашингтона, очень хотят закрыть этот вопрос", - заявил он одном из своих интервью российским журналистам в 2016 году.

Энтони Годфри. Фото: Википедия

Реформировал "Нафтогаз Украины"

Дэниель Розенблюм получил степень бакалавра истории в Йельском университете и степень магистра в области советских исследований и международной экономики в Школе перспективных международных исследований имени Джона Хопкинса.

В 2008-2014 годах он был координатором содействия США Европе, Евразии и Центральной Азии. Отвечал за обеспечение стратегического и эффективного распределения и расходования бюджетов внешней помощи, это в среднем более миллиарда долларов в год. Розенблюм и его команда координировали усилия десятка правительственных учреждений США, работающих в более чем 30 странах.

Они занимались поддержкой экономических реформ, развитием демократических институтов и верховенства закона, наращиванием потенциала институтов сектора безопасности. Дэниель Розенблюм также служил в качестве основного представителя правительства США в связях с другими международными донорами, включая Европейский Союз и многосторонние банки развития.

В 2014-2018 годах он работал заместителем помощника госсекретаря в Бюро Госдепа по делам Южной и Центральной Азии. Выстраивал дипломатические отношения с пятью государствами - Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Розенблюм уже знаком с Украиной. В качестве координатора программ помощи странам Европы и Евразии в госдепартаменте США он в 2014-м вместе с ЕС и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) готовил план реструктуризации трубопроводной системы Украины и компании "Нафтогаз".

В 2019 году был назначен послом США в Узбекистане.

Дэниель Розенблюм. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипмиссию США в Киеве возглавит обличитель Трампа, Джулиани и Луценко

Новости по теме: посольство США