Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джордж Кент выучил украинский язык за четыре месяца

Джордж Кент выучил украинский язык за четыре месяца
Фото: ua.usembassy.gov

Джордж Кент рассказал, как выучил украинский язык за четыре месяца. Временный поверенный по делам США, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии отметил в интервью “Радио Свобода”, что на время изучения знал русский и польский языки.

- Не было сложно. Я работал здесь в посольстве в Киеве, в Украине, две каденции. Сначала я был только русскоязычным сотрудником посольства. И я обещал украинским друзьям, что если у меня будет возможность вернуться, то обязательно буду изучать украинский язык, и уже во второй каденции - говорить на украинском. Ну, и раньше я работал в Польше. Знание польского и русского языков были очень полезны. Я изучал украинский язык в нашем институте четыре месяца, и затем начал работу здесь, в Киеве, - сказал Кент в своем украиноязычном интервью.

Джордж Кент также сообщил, что США на саммите "Крымской платформы", который впервые пройдет в Киеве 23 августа, представит кто-то из членов правительства. Говоря о Донбасса, американский дипломат сказал, что предложенная Германией "формула Штайнмайера" не является формулой для решения всех вопросов. Для выборов должны быть условия, чтобы была возможность их нормально провести. Присоединение США к нормандским переговорам вряд ли принесет пользу, добавил Кент. По его мнению, Россия не готова выполнить свои обязательства. 

- Президент России Ельцин 22 года назад во время встречи в Стамбуле обещал, что к концу 2001 года все российские войска будут выведены из Молдовы. То есть в этом году - 20-я годовщина неисполненных обещаний президента России. И были такие же обещания Путина Саркози в 2008 году по ситуации в Абхазии и короткой российско-грузинской войне. То есть в Молдове уже 29 лет, в Грузии 13 лет и уже 7 лет на Донбассе, - заявил Джордж Кент.

СПРАВКА

Джордж Кент - американский дипломат, с 4 сентября 2018 года - заместитель помощника Государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии. 12 июля 2021 года в посольстве США в Украине сообщили, что Джордж Кент начал работу в Киеве как временный поверенный по делам США вместо Кристины Квин. Кент временно заменяет ее этом посту - до конца июля.

Кент изучал русскую историю и литературу в Гарвардском университете. На дипломатической службе он с 1992 года. За это время, кроме Киева, работал в Варшаве, Ташкенте и Бангкоке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ультиматум Запада: сможет ли Киев выполнить "формулу Штайнмайера"