Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина выразила протест из-за привлечения жителей ОРДЛО к выборам в Госдуму России

Украина выразила протест из-за привлечения жителей ОРДЛО к выборам в Госдуму России
Фото: wikipedia.org

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Центральной избирательной комиссии России привлечь население временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях к выборам в Госдуму РФ путем электронного голосования. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства. Выборы в российский парламент состоятся 17-19 сентября.

- Такие действия российской стороны, наряду с незаконной организацией выборов в Госдуму на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, являются грубым нарушением норм и принципов международного права, Конституции и действующего законодательства Украины. Организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечение к нему местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результатов выборов, - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что Россия пренебрегает усилиями, предпринимаемыми в рамках нормандского формата и Трехсторонней контактной группы для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.

- Последние действия РФ являются особенно циничными ввиду деградации ситуации с безопасностью в зоне конфликта, вызванной регулярными нарушениями режима прекращения огня со стороны российских оккупационных сил, а также дальнейшим ухудшением гуманитарного и социально-экономического положения на временно оккупированных территориях Украины, - заявили в ведомстве.

МИД Украины призывает международное сообщество осудить этот шаг РФ, не признавать результаты выборов в Госдуму на временно оккупированных териториях Украины, а также усилить политическое и дипломатическое давление на Россию.

- Украина требует от Российской Федерации отменить все неправомерные решения, касающиеся временно оккупированных территорий, и прекратить предпринимать шаги, направленные на дальнейшую интеграцию населения ОРДЛО в политическое и социально-правовое пространство России, - подчеркнули в МИД.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил, что жители ОРДЛО, получившие российские паспорта, будут участвовать в выборах депутатов Госдумы в 2021 году. Рссийские паспорта по упрощенной схеме получили 611 тысяч жителей оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правозащитник Борис Захаров: Сейчас в Украине период примитивной демократии