Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокурор Молдовы: К похищению Чауса причастны украинские государственные учреждения

Генпрокурор Молдовы: К похищению Чауса причастны украинские государственные учреждения
Фото: УНИАН

Правоохранители Молдовы считают, что к похищению украинского судьи Николая Чауса причастны государственные учреждения Украины. Соответствующий запрос силовики уже направили Украине. Об этом пишет "Unimedia".

- Могу вам сказать, что к этому были привлечены государственные учреждения. Мы установили лиц, которые принимали участие в деле Чауса, - заявил генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло.

По его словам, правоохранителям Молдовы удалось идентифицировать людей, прибывших из Украины для похищения экс-судьи. 

- Мы идентифицировали людей, которые также участвовали из спецструктур в Украине. В основном мы завершили расследование здесь, в Республике Молдова. Мы отправили несколько запросов об установлении судебных поручений в Украине и ждем ответов, - подчеркнул генпрокурор страны.

Речь идет о Николае Чаусе, который в Украине работал судьей Днепровского районного суда Киева. В 2016 году во время обыска в доме Чауса силовики нашли трехлитровые банки, в которых были законсервированы деньги. Украинские правоохранители обвиняют экс-судью во взяточничестве.

В начале апреля Чаус был похищен в столице Молдовы. По словам его адвоката, группа вооруженных людей увезла его подзащитного в неизвестном направлении. В мае Чаус опубликовал в сети видео, на котором утверждает, что его не похищали. Экс-судья пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Супруга Чауса заявила, что ее муж не могу сделать такое заявление добровольно и уверена, что он находится на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: судья Чаус предпочтет экстрадиции срок в Молдове

Новости по теме: Судья Чаус Молдова Похищение