Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Германии призвали Украину имплементировать "формулу Штайнмайера" в законодательство

В МИД Германии призвали Украину имплементировать
Фото: kremlin.ru

Министерство иностранных дел Германии сделало заявление по случаю годовщины соглашения Трехсторонней контактной группе о "дополнительных мерах по укреплению режима прекращения огня" на востоке Украины, в котором призвало украинскую сторону  имплементировать "формулу Штайнмайера" в законодательство. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- Мы призываем Россию и Украину полностью выполнить выводы саммита, согласованные в Париже в декабре 2019 года, чтобы добиться заметных улучшений для жителей востока Украины. Прежде всего, мы призываем Россию быть более конструктивной в разрешении конфликта. Украина также должна выполнить свои обязательства, такие как внесение так называемой "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, - указано в заявлении.

Также в МИД Германии подчеркнули необходимость обеспечить специальной мониторинговой миссии ОБСЕ беспрепятственный доступ на территорию Донбасса для более эффективного контроля соблюдения обеими сторонами режима прекращения огня.

Речь идет о  "формуле Штайнмайера", предусматривающей введение закона об особом статусе Донбасса, который начинает действовать только при условиях, что в регионе пройдут местные выборы по закону Украины, а ОБСЕ подтвердит, что они соответствуют международным стандартам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о "формуле Штайнмайера"