Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кремле заявили, что не против привлечения США к переговорам по Донбассу, но пока в этом нет необходимости

В Кремле заявили, что не против привлечения США к переговорам по Донбассу, но пока в этом нет необходимости
Фото: kremlin.ru

Российская Федерация не против присоединения США, Великобритании или Канады к нормандскому формату по Донбассу, но пока нет необходимости изменений формата переговоров. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак в интервью изданию Politique Internationale, сообщает пресс-служба посольства России во Франции.

- Объективной необходимости в модернизации нормандского формата нет. У нас нет принципиальных возражений, но чем больше в нем будет представлено участников и мнений, тем сложнее будет находить консенсус. Что касается эффективности, то, как нам представляется, потенциал нормандского формата используется явно недостаточно, - считает Казак.

По его словам, Трехсторонняя контактная группа также нуждается "в поддержке нормандского формата для преодоления патовой ситуации, в которой она находится с 2015 года".

- Нужны не общие призывы и декларации, а максимально конкретизированные рекомендации каждому из участников переговоров в ТКГ. К сожалению, такого подхода нам добиться не удается, - сказал он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что хочет присоединения США к переговорному процессу для завершении войны на востоке Украины. Этот вопрос Зеленский обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. Президент Украины таже планирует обговорить вопрос нормандского формата с лидером США Джо Байденом в Вашингтоне.

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен считает, что изменение нормандского формата не поможет урегулировать ситуацию на Донбассе, поскольку у России отсутствует политическая воля по выполнению своих обязательств.

Зеленский также заявлял, что, если урегулирования конфликта на Донбассе не удастся достигнуть в нормандском формате, а также с Россией и США, то он допускает проведение всеукраинского референдума по данному вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удастся ли Зеленскому привлечь Байдена в "нормандский формат"