Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестович объяснил слова о развороте Украины на Восток, а спикер МИД рассказал о задании президента

Арестович объяснил слова о развороте Украины на Восток, а спикер МИД рассказал о задании президента
Фото: facebook.com/oleg.nikolenko.50

Алексей Арестович заявил, что его слова о развороте Украины на Восток в случае поддержки России Западом неправильно поняли. В эфире 24 канала советник главы Офиса президента сказал, что не стоит судить о его позиции по заголовкам. 

- Я не говорил про разворот, я сказал, что мы перебалансируем наши интересы… Это был ответ на вопрос журналиста, что будет если… На Западе есть разные силы. Я сказал, что мы изучаем опыт. Давайте посмотрим на Китай. Это страна, которая имеет опыт в решении проблем, которые стоят перед цивилизацией, начиная от ковида, заканчивая экономикой… - объяснил Арестович.

Спикер МИД Олег Николенко написал в Фейсбуке, что Украина не будет пересматривать геополитический вектор в ЕС и НАТО, так как курс государства закреплен в Конституции. В то же время Украина не намерена отказываться от сотрудничества с другими регионами мира.

- Для нас всегда приоритет номер один - национальный интерес, независимо от точки мира, где он расположен, - заявил представитель МИД.

Олег Николенко рассказал, что президент Владимир Зеленский поручил министру иностранных дел Дмитрию Кулебе в дополнение к работе по достижению членства в ЕС и НАТО развивать отношения со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

СПРАВКА

Алексей Арестович в программе “Взгляд с Банковой” на телеканале “Дом” заявил, что, если пророссийские настроения на Западе будут усиливаться, то Украине ничего не останется, как пересмотреть свой геополитический вектор. Он отметил, что Германия продолжает лоббировать запуск российского газопровода “Северный поток-2”, а в конце июня Франция и Германия инициировали встречу лидеров Европейского союза с президентом РФ Владимиром Путиным. Также он считает, что в окружении президента США Джо Байдена есть люди, которые хотели бы “нормализации отношений с Россией". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли Украина отвернуться от Запада на Восток