Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Может ли Украина отвернуться от Запада на Восток

Может ли Украина отвернуться от Запада на Восток
Фото: ФБ

Накануне визита Владимира Зеленского в США в Украине начались разговоры о том, что если Вашингтон и Евросоюз не спешат помогать Киеву в противостоянии с Россией, то, может, следует обратиться за поддержкой  к другому сильному мировому игроку.

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что некоторые страны Запада из страха перед Китаем готовы подружиться с Россией в ущерб Украине. И если пророссийские интересы стран Запада будут усиливаться, а их политика сдачи украинских интересов реализовываться, Украина вынуждена "развернуться на Восток".

"Если Запад захочет подружиться с Россией ценой сдачи украинских интересов или значительной их доли, то мы развернемся на Восток и так перебалансируем нашу позицию", - заявил он в эфире телеканала "Дом".

А под Востоком он понимает такие страны, как Китай, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и другие страны.

Мнения "за": Запад много требует, но мало что дает

Ряд экспертов находят в такой стратегии залог успеха. Нельзя полагаться только на один вектор международного сотрудничества, который, тем более, себя уже исчерпал. Украине нужны новые сильные союзники.

Вадим Карасев, политолог:

Вадим Карасев. Фото: ФБ

 - Нельзя исключить наличие такой стратегии от нынешней украинской власти. В пользу этого говорят несколько фактов. Например, резкое изменение позиции Украины в ООН. Сначала поддержали резолюция об ущемлении прав уйгуров в Китае, а потом отказались от этого.

И это правильно, это попытка не попасть в колею только одного вектора - западного. Ведь Запад от нас много требует, но мало что предлагает взамен. Нам выставляют серьезные условия, но не дают никаких гарантий. В то же время сами подписывают соглашения с Москвой по "Северному потоку". Сейчас все идет к тому, что каждая страна стремится выстраивать международные отношения с точки зрения национальных интернов. 

Поэтому почему бы Киеву довольно-таки прозрачно не намекнуть Западу, что если вы нам не помогаете, то мы обратимся за этим к другим, вашим оппонентам. Тем более, что Китай предлагает хорошие инфраструктурные проекты - дороги, мосты. Пекин готов вложиться в это. И за это, по крайней мере, он не будет вмешиваться во внутреннюю украинскую политику.

Слова Арестовича - это не его личная инициатива, а "пробный шар" Офиса президента, проверка на реакцию Запада. Поймут намек или нет? Если возникнет скандал, то всегда можно будет сказать, что это личное мнение второстепенного спикера, а не руководства.

Алексей Якубин, политолог:

Алексей Якубин. Фото: ФБ

- То, что Украине нужна сбалансированная внешняя политика - это очевидно. Это позволит более эффективно достигать того, что соответствует национальным интересам. Уже сейчас видно, что нынешняя одновекторность не продуктивна. Это уже приводит к системному искривлению возможности реализации национальных интересов.

После неуспешного визита Зеленского в Берлин в Офисе президента задались вопросом, а почему бы не развернуться лицом к Китаю. Но искусство блефа в международной политике тоже требует умения, а его нет у нынешней украинской власти. И на Западе понимают, что это блеф, понимают критическую зависимость Украины от них.

Да, Арестович это сказал перед визитом Зеленского к Байдену, но при этом официальный Киев не думает о реальном налаживании отношений с Пекином. То есть, грубо говоря, Владимир Зеленский такими играми может потерять в отношениях с США и ничего не получить от Китая.

Мнения "против": Время многовекторности прошло  

Другая часть экспертов считают, что время многовекторности для Киева давно прошло. Слишком поляризовался нынешний мир, чтобы в этих реалиях попытаться усидеть на двух стульях. Нынешние геополитические реалии не оставляют выбора: либо с этими, либо с другими. Третьего не дано. И Киеву нужно будет окончательно определиться, с кем ему выстраивать партнерские отношения. 

Владимир Фесенко, политолог:

Владимир Фесенко. Фото: ФБ

-  В окружении Зеленского есть те, кто считает, что такими угрозами можно склонять Запад к определенным уступкам. Дескать, мы можем поменять внешнеполитические приоритеты. Это своеобразное восстановление политики многовекторности времен Леонида Кучмы. Только тогда это было между Западом и Россией, а теперь между Западом и Китаем.

Но такой разворот сейчас невозможен! Слишком велико и становится еще более жестким противостояние между США и Китаем. Кроме этого, Украина более интегрирована в западный мир и у нее разные ценности с Китаем. Сейчас Киеву по серединке пройти не удастся: либо с теми, либо с другими! Совмещать это уже не получится.

Максимум, на что Киев может рассчитывать, так это на геополитический союз с США и только лишь экономическое сотрудничество с Китаем. Как это делает Евросоюз. У Зеленского, скорее всего, хотят именно этого. Да и то, если оно не будет затрагивать национальные интересы Америки. Как это произошло, например, с нашим предприятием "Мотор-Сич". Американцы посчитали, что его продажа китайцам создает им угрозу, и заблокировали эту сделку.

А есть еще и российский фактор. У нас противостояние с Россией, а Китай находится в достаточно хороших отношениях с Москвой. Да и в самом Китае очень сильны антиамериканские настроения.

Олег Саакян, политолог:

Олег Саакян. Фото: ФБ

- Подобные заявления могут быть признаком не совсем адекватной оценки внешнеполитической ситуации и национальных интересов страны. И накануне визита Владимира Зеленского в США выглядят несколько странно. Едет к президенту одной страны, а грозится сотрудничеством с недружественным ей государством.

В целом при правильной оценке нынешних геополитических трендов (Запад хочет заполучить Россию против Китая, поэтому сдает ей Украину) украинским руководством выбирается  неправильный алгоритм ответных действий. Действительно, часть европейского и американского истеблишмента настроена на доверенности с Россией за счет интересов Украины. А это значит, что Киеву не нужно тут же переориентироваться на Пекин, а убеждать Запад, представителей их политических и экономических элит в ошибочности такого подхода. 

А самому Киеву нужно понять, что Китай не заинтересован в сильной и независимой Украине. Если бы он хотел этого, то именно Пекин, а не США дал бы Украине 750 миллионов долларов на вооружение. И не голосовал бы в Совбезе ООН за все инициативы России, а не Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Меркель и Байдена: Украину обнадежили или обманули?

Новости по теме: внешняя политика Китай