Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексиевич сравнила себя с Навальным, отвечая на вопрос о возвращении в Беларусь

Алексиевич сравнила себя с Навальным, отвечая на вопрос о возвращении в Беларусь
Фото: REUTERS

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич сравнила себя с Алексеем Навальным, отвечая на вопрос о возвращении в Беларусь, передает TUT.BY.

- Сейчас я не могу вернуться на родину, пока у власти Лукашенко и его люди. Поэтому ожидание новой встречи с Минском я потрачу на то, чтобы написать книгу о том, как это произошло, что люди сказали: "Хватит", и что сосед выступил против соседа. О том, что в наших тюрьмах сегодня пытают людей, как когда-то в лагерях, - заявила писательница в интервью Gazeta Wyborcza.

Алексиевич отметила, что хотела написать о “любви и старости, но придется подождать”. Писательница добавила, что “сейчас важнее, чтобы наша революция как можно быстрее закончилась победой”.

Светлана Алексиевич уехала из Беларуси в Берлин почти год назад, в сентябре 2020-го. На тот момент она была членом Координационного совета, созданного представителями белорусской оппозиции после выборов президента-2020 и официальной победы Александра Лукашенко. 

О новой книги про протесты она впервые рассказала в апреле 2021 года в интервью Süddeutsche Zeitung. Алексиевич заявила, что Беларусь живет между двух угроз - Лукашенко и Россией. Писательница отметила, что Лукашенко уйдет раньше, чем она успеет закончит книгу, так как она пишет “очень медленно".

Нобелевскую премию по литературе Светлана Алексиевич получила в 2015 году "за полифоническое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". Среди ее произведений - книги "У войны не женское лицо" (1985) и "Чернобыльская молитва" (1997).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Хоффмана: зачем Лукашенко обвиняет Украину в поддержке терроризма