Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский лично представил Монастырского: Мы все действительно хотели, чтобы вы стали министром

Зеленский лично представил Монастырского: Мы все действительно хотели, чтобы вы стали министром
Фото: sluga-naroda.com

Президент Украины Владимир Зеленский представил нового министра внутренних дел Дениса Монастырского личному составу МВД. Представление можно было увидеть в прямой трансляции телеканала "Украина 24".

Зеленский заявил, что важно, чтобы президент доверял министрам и руководителям правоохранительных органов.

- Хочу поздравить Дениса Анатольевича с этим важным доверием от парламента, премьера, президента. Мы все действительно хотели, чтобы вы стали министром, - заявил он.

Президент также подчеркнул, что важно, чтобы руководство государства доверяло министрам и прежде всего руководству правоохранительных органов.

- Потому что я просто как гражданин Украины хочу очень сильно доверять правоохранительным органам и хочу очень сильно уважать представителей правоохранительных органов, - отметил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что с новым министром они не так много времени знают друг друга: "работаем два года".

Народный депутат Денис Монастырский утром 16 июля стал новым министром внутренних дел Украины. Верховная Рада сегодня проголосовала за его назначение - 271 голос "за". Кандидатуру Монастырского предложил Владимир Зеленский на закрытом заседании фракции "Слуга народа" 13 июля. Кандидат согласился, отметив впоследствии, что это было самое тяжелое решение в его жизни.

Решение о своей отставке Арсен Аваков принял 13 июля. Он написал заявление и объявил об этом на сайте МВД и на своей странице в Фейсбук. Мотивацию экс-министр не объяснил, а на заседание ВР, где голосовали за его увольнение, не пришел. Отставку Авакова с поста главы МВД поддержали более 290 парламентариев. Антон Геращенко впоследствии сообщил, что Аваков принял решение об отставке после просьбы Владимира Зеленского.

Денису Монастырскому 41 год. Он родом из Хмельницкого. До начала политической карьеры и прихода в парламент Денис Монастырский преподавал в Хмельницком университете управления и права. После чего работал юристом в нескольких частных компаниях в сфере инвестиций и недвижимости.

В 2019 году прошел в парламент, представляет фракцию "Слуга народа". До этого уже появлялся под куполом Рады в статусе помощника депутата Антона Геращенко, который впоследствии стал заместителем Авакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем известен сменщик Авакова