Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Удастся ли Зеленскому привлечь Байдена в "нормандский формат"

Удастся ли Зеленскому привлечь Байдена в
Фото: REUTERS/Leah Millis

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон будет просить президента Джо Байдена об участии США в одном из форматов мирного урегулирования в Донбассе.

"Я действительно хотел бы, чтобы США помогали нам в решении вопроса мирного урегулирования в Донбассе и деоккупации наших территорий", - сказал Зеленский на совместном брифинге с канцлером Ангелой Меркель в понедельник в Берлине.

"Нормандский формат" требует трансформации

Украинские власти считают, что нынешний "нормандский формат" требует трансформации и расширения. "Мы уверены, что сегодня появился реальный шанс к привлечению Соединенных Штатов к переговорному процессу. И это может дать свой результат. И Украина сделает для этого все возможное", - заявил на днях глава Офиса президента Андрей Ермак.

Напомним, что Владимир Зеленский предложил расширить "нормандский формат" за счет США еще в 2019 году. В США ответили, что привлечение новых участников к переговорному процесс требует согласия всех лидеров "нормандской четверки". Но в Франции он высказался за поддержание диалога с Вашингтоном относительно Донбасса, но категорически против участия США в "нормандском формате". В России тогда заявили, что желание Украины привлечь США к переговорам по Донбассу якобы можно считать попыткой отойти от минского формата.

Россия согласна, но при условии

Россия категорически выступала против этого, опасаясь усиления позиции Украины. Но не так давно в Москве заявили, что уже не исключают подобного развития событий.  "Мы не занимаем позицию, что это исключается при любых условиях", - заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

Но, по его словам, Москва согласится на это, только если США повлияют на выполнение Украиной Минских соглашений. "Вопрос в том, насколько способны наши американские коллеги играть конструктивную роль. То есть насколько они понимают, что без известных шагов со стороны Киева не получится сдвинуть с места весь этот процесс", - пояснил российский дипломат.

А это значит, что Москву устроит тот вариант, если Вашингтон склонит Киев выполнять Минские соглашения по российскому алгоритму.  Сначала выборы и особый статус Донбасса, а только потом вывод войск и возврат Украине контроля над границей. В противном случае, по словам Рябова, "американцам там, разумеется, делать нечего".

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд рассматривают возможность привлечения США к переговорному процессу по Донбассу и введения представителей Вашингтона в Трехстороннюю контактную группу. Результат этих переговоров на уровне политических советников, скорее всего, появится не ранее окончания визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Фесенко, политолог:

- Официальное привлечение США к "нормандскому формату" даст возможность активизировать сами переговоры. Но учитывая, что любые договоренности могут состояться только с согласия Москвы, это будет вряд ли возможно. Проблема в том, что Россия одновременно является участником конфликта и участником переговоров и хочет реализовать свой сценарий разрешения конфликта в Донбассе. А то, что сейчас в Кремле якобы согласны на это, то это только намеки, а не официальные намерения.  Эммануэль Макрон выступал против привлечения США в "нормандский формат" потому, что в таком случае он бы ушел в переговорах на второй план. А он, после ухода Меркель с политической арены, хочет оставаться лидером Европы.

Алексей Якубин, политолог:

- Тут нужно понимать, что даст привлечение США, приведет ли это к улучшению работы формата? Скорее всего нет. Потому что участие крупных государств в переговорах еще не значит, что такие форматы эффективно работают. Например, США участвуют в переговорах в конфликте между Израилем и Палестиной, но результата нет. А кроме этого, большие страны привносят в любые переговоры свои интересы и свое отношение к другим странам. А это значит привнесение в переговоры по Донбассу давних противоречий США с Россией, Германией и Францией, что будет отрицательно влиять на их результативность.  

А кроме этого, против включения США в формат выступают и его члены – помимо России, Франция и Германия не хотят этого. Да и сами США тоже. Америке более выгодно де-факто влиять на ситуацию, но де-юре не формализировать это влияние. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным