Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Посол Франции о расширении "нормандской четверки": Проблема не в формате переговоров, а в желании России к миру

Посол Франции о расширении
Фото: facebook.com/FranceenUkraine

Изменение "нормандской четверки" не поможет урегулировать ситуацию на Донбассе, поскольку у России отсутствует политическая воля по выполнению своих обязательств. Об этом заявил посол Франции Этьен де Понсен в интервью ТСН.

- Мы готовы к любому варианту, готовы рассмотреть любую из возможностей. С нашей стороны нет никакой дурной воли. Но настоящей проблемой является отсутствие политической воли сторон, в частности, российской стороны по реализации и выполнению своих обязательств. Следовательно, дело не в изменении формата, к сожалению, благодаря которому у России появится желание к миру, - сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за расширение нормандского формата или создание параллельного переговорного формата по Донбассу. Глава государства хочет, чтобы США присоединились к переговорному процессу для завершении войны на востоке Украины. Этот вопрос Зеленский обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. Президент Украины таже планирует обговорить вопрос нормандского формата с лидером США Джо Байденом в Вашингтоне.

Ранее президент Украины заявлял, что, если урегулирования конфликта на Донбассе не удастся достигнуть в нормандском формате, а также с Россией и США, то он допускает проведение всеукраинского референдума по данному вопросу. В то же время Зеленский отмечал, что у властей имеется несколько вариантов плана урегулирования конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский хочет новый формат по Донбассу