Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча Зеленского и Меркель длилась более четырех часов

Встреча Зеленского и Меркель длилась более четырех часов
Фото: president.gov.ua

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель завершилась ночью 13 июля и длилась более четырех часов. Детали переговоров украинский лидера обещал рассказать позже, во время форума "Украина 30". Об этом сообщил "Телеграм"-канал Офиса президента.

- В Берлине завершилась встреча Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в целом продолжалась более четырех часов. Детали разговора президент расскажет завтра, во время общения со СМИ на Всеукраинском форуме "Украина 30", - сказано в публикации.

Владимир Зеленский на совместном брифинге с Ангелой Меркель 12 июля поблагодарил ее за приглашение к диалогу и отметил, что Германия в очередной раз продемонстрировала неизменность позиции по поддержке государственного суверенитета, территориальной целостности Украины и мирного урегулирования на Донбассе. Неизменной также является позиция Германии относительно непризнания попытки незаконной аннексии Крыма со стороны России, а также поддержка европейских и евроатлантических стремлений Украины. По словам президента, процесс мирного урегулирования на Донбассе стал ключевой темой переговоров.

- Хочу поблагодарить за неизменную поддержку Нормандского формата со стороны госпожи Меркель и со стороны Французской Республики – Президента Макрона. Я считаю прекрасным проект, который готовила немецкая сторона совместно с французской стороной под названием "Ключевые кластеры по выполнению Минских договоренностей". Мы, Украина, поддержали этот проект, и он сейчас находится у российской стороны, и только Россия сегодня не акцептовала эти шаги окончания войны на Донбассе, - сказал украинский лидер.

Президент Украины призвал к усилению давления на Россию для выполнения ею своих обязательств в вопросе установления мира. Он также высказался за участие Президента США Джо Байдена в Нормандском переговорном формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Минских соглашений: нести тяжело и бросить нельзя